Примерное время чтения: 2 минуты
116

Дело полицейского, сбившего пешехода, прекращено по примирению сторон

Владимир, 17 июля – АиФ-Владимир. Уголовное дело в отношении теперь уже бывшего участкового Меленковского района 33-летнего Валерия Савина, насмерть сбившего в апреле 62-летнего мужчину, прекращено по примирению сторон. Как рассказали в пресс-службе регионального следственного комитета, после ареста Савин полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и предложил родственникам погибшего материальную и моральную компенсацию в размере 350 тысяч рублей. Так что в суде еще на стадии предварительных слушаний родные сбитого пенсионера обратились с ходатайством о прекращении уголовного дела. Меленковский районный суд признал Савина виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 3 ст. 264 УК РФ), однако удовлетворил ходатайство потерпевшей стороны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В крови меленковского полицейского, насмерть сбившего велосипедиста, найден алкоголь >>>

Напомним, ДТП, в котором погиб 62-летний пенсионер, произошло вечером 4 апреля в Меленках. Тогда Савин во внеслужебное время ехал на собственном автомобиле «Чери Амулет» по улице Свердлова. Участковый выбрал неправильный скоростной режим – он не соответствовал дорожным и метеорологическим условиям. А кроме того, не притормозил после того, как его ослепили фары встречного авто. В итоге сбил пешехода, стоявшего с велосипедом на проезжей части.

Удар был сильным. Пострадавший перелетел через машину и упал на асфальт. От полученных ранений он скончался на месте аварии. Участковый, испугавшись ответственности, не стал вызывать инспекторов ГИБДД, а скрылся с места происшествия и спрятал поврежденный автомобиль во дворе дома своего знакомого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пьяный водитель, лишенный прав, на чужой машине сбил велосипедиста >>>

Полицейские, однако, нашли машину и ее владельца. В отношении Савина было возбуждено уголовное дело. Из правоохранительных органов его уволили.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах