Примерное время чтения: 3 минуты
94

Не скорая помощь. Врачи гусевской «скорой» не хотели ехать на вызов к окровавленной женщине

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. 'АиФ-Владимир' 21/11/2012

Напомним: 14 сентября этого года группа школьников г. Гусь-Хрустальный увидела, что мужчина избивал женщину. Происходило это во дворе школы №7, куда ребята пришли ближе к вечеру погулять и пообщаться. Увидев жуткую сцену избиения, они начали звонить сначала в полицию, затем и в «скорую»: даже детям было ясно, что женщина нуждается в помощи медиков. Как водится, на детские голоса взрослые не прореагировали сразу ни в «02», ни в «03» – за это, очевидно, мы должны «благодарить» шутников разного толка и возраста, приучивших эти весьма серьезные службы с подозрением относиться к звонкам, особенно детским, подозревая розыгрыш. 

Полиция, к счастью, подоспела в лице возвращавшегося с дежурства майора Дениса ДОБРОВОЛЬСКОГО – его ребята попросили вызвать медиков, а с задержанием преступника полицейский справился без помощи коллег:

– Было еще светло, – рассказывает старший инженер отдела вневедомственной охраны Добровольский, к которому мы обратились за подробностями. – Ребята не только обратились ко мне за содействием, но и сами не остались в стороне. Один из них был на скутере – он «подрезал» преступника, который пустился было наутек, и мне удалось быстро скрутить его. От него был сильный запах спиртного, а в руках – бутылка пива, которой он пытался ударить меня при задержании; поэтому пришлось применить спецприем. На женщине живого места не было, хотя она находилась еще в сознании.

 

Комментарий
Ирина МИНИНА, старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Владимирской области:

– Действия задержанного, которым оказался гражданин Узбекистана, выделены в качестве отдельного материала, и по результатам доследственной проверки принято решение о возбуждении уголовного дела.

 

Хотя искреннее стремление школьников помочь не встретило сразу должной поддержки взрослых, девятиклассница Алена АНАШКИНА, восьмиклассники Дима РЯБОВ, Саша ПАНИН, Саша СЕМИН и семиклассник Артем ПЕРЦЕВ помогли пресечь противозаконные действия, обратившись к прохожему в форме. Позже полицейские извинились перед ними за то, что сразу не поверили в серьезность вызова, и поблагодарили ребят за отвагу.

– Не каждый взрослый решится на то, что сделали они, – говорит о поступке школьников начальник ИДН Гусевского райотдела полиции Елена ЛЕБЕДЕВА.

Вот только обидно ребятам, что их усилия не помогли женщине: позже, когда в «скорую» позвонил уже взрослый – Денис Добровольский – медики прибыли на вызов. Это было, как отметили в своем сюжете коллеги с федерального телеканала, через 40 минут. А находится «скорая» на соседней улице! Женщину забрали в больницу, но помочь ей уже не удалось: она скончалась.

Сейчас следователи изучают происшедшее, в том числе и разбираются в действиях «скорой помощи». Окончательных выводов еще не сделано, но возможно, что медикам будет вменено в вину оставление в опасности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах