Владимир, 18 января – АиФ-Владимир. Приговор вынес сегодня Суздальский районный суд бывшей заведующей педиатрическим отделением Суздальской ЦРБ – 59-летняя Татьяна Быстрова признана виновной в причинении смерти годовалой девочке.
Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета по Владимирской области. Напомним, трагедия произошла 30 декабря 2013 года. В тот день утром с направлением от участкового врача с подозрением на слабо прослушивавшееся лёгкое и иные тревожные симптомы плохого самочувствия мама девочки приехала в больницу.
При поступлении женщина сообщила Быстровой о том, что накануне дочка вдохнула семечку, часть которой дома смогли вытащить. Однако поскольку самочувствие девочки ухудшалось, женщина неоднократно настоятельно высказала опасения о том, что в бронхолёгочной системе ребёнка могут находиться чешуйки от семечек.
Тем временем, имея 23-летний профессиональный стаж по должности и достаточную квалификацию, Быстрова, осмотрев ребёнка, выдвинула свои предположения. Врач недооценила тяжесть и опасность заболевания девочки и поставила свой диагноз «острая респираторная вирусная инфекция средней степени тяжести», который фактически отсутствовал у девочки. Ребёнка направили на госпитализацию в инфекционное отделение.
Мама девочки, не подозревая о критическом состоянии здоровья ребёнка, уехала вместе с дочкой домой за вещами и продуктами, где с девочкой повторился приступ кратковременной остановки дыхания.
При повторном прибытии в стационар уже в тяжёлом состоянии малышку поместили в отделение реанимации. Вечером этого же дня врачи констатировали смерть ребенка.
Согласно заключению экспертов, причиной гибели девочки стала прогрессирующая асфиксия, обусловленная механической закупоркой правого бронха семечкой.
В Следкоме говорят, что это уголовное дело сложной категории по так называемым «врачебным ошибкам» расследовалось в условиях непризнания Быстровой своей вины. В суде она придерживалась такой же тактики, по ходатайству защиты проводилась независимая экспертиза.
Однако приговором суда Быстрова признана виновной и ей назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы. Однако в силу акта амнистии осуждённая от исполнения наказания освобождена.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть