
Владимир, 13 сентября – АиФ-Владимир. Муромский городской суд признал 67-летнего пенсионера виновным в покупке шпионского оборудования.
Мужчину осудили по статье о покушении на незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (ч. 3 ст. 30, ст. 138.1 УК РФ) и приговорили к выплате штрафа в размере 25 тысяч рублей, сообщает пресс-служба следственного управления по Владимирской области.
Как установил суд, в октябре 2015 года мужчина заказал в Интернете, куда вышел с собственного компьютера, дистанционно управляемый GSM-радиомикрофон, позволяющий получать негласную акустическую информацию. Заказ пенсионер оплатил с банковской карты.
В феврале 2016 года правоохранители арестовали в Екатеринбурге посылку, отправленную заказчику из Китая. Специальное техническое средство было изъято из незаконного оборота.

Пенсионер признался, что осознавал незаконность своих действий и пояснил, что при помощи шпионского оборудования намеревался вести скрытое наблюдение за своим дачным домом, который неоднократно обворовывали. По ходатайству мужчины уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Следственное управление напоминает, что, согласно действующему российскому законодательству, предусмотрен исключительно лицензионный порядок ввоза в Россию и вывоза из страны специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
Во всех других случаях, покупая аппаратуру, позволяющую негласного получать аудио- и видеоинформацию, вы становитесь субъектом уголовного преследования. Наказание за подобное преступление (ст. 138.1 УК РФ) предусматривает, в том числе, лишение свободы до четырех лет.