Примерное время чтения: 4 минуты
76

В промышленность области инвестируют 6,5 млрд рублей

В результате реализации проектов планируется создать около 1600 новых рабочих мест. Предполагается, что при выходе производств на проектную мощность дополнительные объемы промышленного производства превысят 7 млрд. рублей в год. Об этом сообщил губернатор области Николай Виноградов на областном экономическом совещании.

Он также отметил, что индекс промышленного производства в прошлом году во Владимирской области составил 104,6 % к уровню 2010 г., что соответствует среднероссийскому показателю. Объем товаров собственного производства, выполненных работ и услуг достиг почти 250 млрд. рублей (рост за год 14,1 %). Объем инвестиций в основной капитал в минувшем году составил 57,9 млрд. рублей, что на 7,4 % больше уровня 2010 года.

В 2011 году были реализованы важнейшие инвестиционные проекты. В частности,  введены в строй 10 действующих новых производств с общим объемом капиталовложений более 3 млрд. рублей. При этом создано более тысячи рабочих мест.

Губернатор отметил наиболее значимые и крупные вновь введенные объекты. Это производство пищевых продуктов торговой марки «МАГГИ» компании «НЕСТЛЕ» в Вязниковском районе и завод по выпуску металлоконструкций ЗАО «Владимирский краностроительный завод» в городе Камешково. На Кольчугинском заводе «Электрокабель» освоено принципиально новое производство оптоволоконного кабеля. Введены в строй производственные линии на предприятиях компаний «Крафт Фудс», «Ферреро», «Вестел-СНГ», «Беко». В посёлке Вольгинский Петушинского района российскими фармацевтическими компаниями «Лекко» и «Фармстандарт» продолжено создание научно-производственного биотехнологического центра «Генериум».

Всего при реализации инвестиционных проектов в прошлом году государственную поддержку в размере более 640 млн. рублей получили 19 организаций области. Общий объем инвестиций, направленных этими компаниями в экономику региона, превысил 26,5 млрд. рублей, а налоговые отчисления в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды составили 5,8 млрд. рублей.

Объём научно-технических разработок, выполненных научными организациями области, составил в минувшем году 5,5 млрд. рублей. При этом исследования региональных разработчиков легли в основу создания ряда инновационных производств. В стадии реализации находятся пять проектов в сфере наноиндустрии с общим объёмом инвестирования около 8 млрд. рублей.

Николай Виноградов отметил, что сегодня важно модернизировать также хозяйственный комплекс за счет вовлечения в оборот неиспользуемых мощностей, развития новых секторов производства на основе наукоёмких технологий и.д.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах