Примерное время чтения: 3 минуты
878

Гусевской хрустальный завод возобновил своё производство

Владимир, 27 декабря, АиФ-Владимир. Завод хрусталя в Гусь-Хрустальном имени Акима Мальцова спустя 2 года после официального закрытия возобновил своё производство. В торжественной церемонии запуска новой печи приняли участие губернатор Светлана Орлова, собственники возрождённого предприятия, руководители областной администрации и администрации города Гусь-Хрустальный, мастера-стеклоделы, учащиеся Гусевского стекольного колледжа.

- Это большое событие федерального значения. Гусь-Хрустальный, как птица Феникс, возрождается с запуском производства всемирно известной продукции. Теперь будем строить новые туристические маршруты, в частности «Город мастеров», чтобы все знали, что дело наших мастеров будет жить ещё очень долго, - сказала Светлана Орлова.

Общий объём инвестиций в производство составил около 100 млн рублей.

Производство пока занимает бывший заводской корпус №4, где полностью заменили не только оборудование, но и сделали капитальный ремонт. Пока закуплены три немецкие двухгоршковые печи, способные одновременно вырабатывать около трех тонн стекла. На заводе планируется создать около 200 рабочих мест.

Фото: пресс-служба администрации Владимирской области

Один из собственников предприятия Алексей Русаковский отметил, что качество гусевского хрусталя, как и прежде, будет высочайшим. Новые печи рассчитаны на одновременную варку шести различных составов, уникальных цветов и оттенков. Для производства закупаются только самые дорогие и качественные материалы, а на предприятии работают лучшие местные мастера и художники. По словам Русаковского, в планах - привлечь на производство гусевского хрусталя стеклоделов с мировым именем, в том числе из Чехии и Италии.

- Здесь будет производиться не массовая продукция, а штучный высокохудожественный товар. Уже сейчас завод обеспечен заказами почти на полгода вперед. Среди заказчиков – «Газпром», «Трансаэро» и другие крупные компании. Поступил большой заказ от Федерации плавания - призы для спортивного состязания. Конечно, как и раньше, в магазине при заводе можно будет купить предметы интерьера и эксклюзивные сувениры», - рассказал главный инженер предприятия Николай Воробьёв.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах