Примерное время чтения: 3 минуты
23935

Владимирские школьники написали письмо Бараку Обаме

Владимир, 17 марта – АиФ-Владимир. Школьники гимназии №23 города Владимира написали письмо, адресованное Президенту США Бараку Обаме. Основная мысль обращения: «Мы не хотим войны!».

Как сообщается на сайте городского управления образования, где опубликован полный текст письма, послание стало результатом расширенного заседания, инициатором которого были дети. В связи с напряжённой обстановкой в Крыму педагоги и учащиеся призвали Обаму не развязывать войну.

«Мы обращаемся к Вам, господин Президент, поскольку уверены, что наше письмо найдет отклик в Вашем сердце, в сердцах многих американцев. Из американской истории мы знаем, что в былые времена для сохранения мира американские индейские племена обменивались своими детьми, поскольку ни одна мать, ни один отец никогда не поднимет оружия против своих детей. Эту добрую традицию поддерживали и Ваша, и наша страны на протяжении многих лет», - напомнили Обаме владимирские гимназисты.

«Каждый год наши ученики, победители Всероссийских конкурсов и олимпиад, ездят в международный лагерь Артек, расположенный в Крыму. У многих наших учеников бабушки и дедушки, двоюродные братья и сестры проживают там. А у некоторых деды и прадеды в годы Второй мировой войны погибли в Севастополе (в Крыму), защищая нашу Родину. И каждый год они ездят в Крым, чтобы поклониться могилам своих родных, отдать дань уважения и памяти тем, кто не щадил своей жизни, чтобы построить мир без войны. Ведь, умирая, они верили, что отдают жизнь за мир для своих внуков и правнуков и что эта жертва послужит серьезным уроком для будущих поколений и их внуки и правнуки никогда не будут воевать друг с другом, а будут жить под чистым небом и ярким солнцем», - говорится в письме.

Чтобы не начинать очередное кровопролитие, школьники предлагают американскому президенту решать конфликт путём переговоров: «Господин Президент! Мы не хотим войны! Не хотят войны и наши друзья американцы! Не хотят войны и наши друзья и близкие в Крыму! Давайте разрешать конфликты без оружия, путем использования единственного инструмента – языка! Мы говорим на одном языке, и пусть этот язык откроет двери к диалогу, к  миру и взаимопониманию! Мы – одна семья, мы дышим одним воздухом, мы живем на одной Земле -  нам нечего делить!»

Как рассказала ГТРК «Владимир» директор гимназии №23 Елена Курицына, письмо дети написали за один вечер - идеями обменивались в Интернете. Окончательный вариант проверили педагоги и выпускники гимназии, некоторые из которых - нынешние дипломаты. 

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах