Примерное время чтения: 1 минута
177

В Суздальском Ризоположенском монастыре пройдёт субботник

Владимир, 11 августа – АиФ-Владимир. Пресс-служба «белого дома» сообщает, что во вторник, 12 августа на территории Суздальского Ризоположенского монастыря пройдёт субботник.

Территория монастыря станет одной из площадок фестиваля колокольных звонов «Лето Господне», который пройдет 16 и 17 августа в Суздале.

Все неравнодушные приглашаются на субботник к 9 утра.

Колокольня Ризоположенского монастыря станет центром фестиваля 17 августа, а открытие второго фестивального дня начнётся с церемонии закладки камня в память о 14 погибших храмов Суздаля.

Напомним, что Ризоположенский монастырь — один из древнейших монастырей Руси, основанный в 1207 году. Обитель известна духовными подвигами монахини Евфросинии, дочери князя Михаила Черниговского, замученного в Орде.

Первые постройки монастыря были деревянными, ни одна из них не дошла до наших дней. Самым древним сохранившимся сооружением является Ризоположенский собор, возведённый в начале XVI века. В начале XIX века на территории монастыря в честь победы над Наполеоном под руководством каменщика Кузьмина была воздвигнута самая высокая в Суздале 72-метровая Преподобенская колокольня.

В 1999 году монастырь был передан русской православной церкви и возобновлён в качестве женского монастыря Владимиро-Суздальской епархии. В 2013 году была восстановлена колокольня монастыря: на нее поднято и установлено 13 новых колоколов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах