Примерное время чтения: 2 минуты
185

Иконы суздальского Покровского монастыря выставили в Московском Кремле

Владимир, 20 марта – АиФ-Владимир. Экспонаты Владимиро-Суздальского музея-заповедника выставляются в Московском Кремле. Вчера здесь в выставочном зале Одностолпной палаты Патриаршего дворца открылась экспозиция «Великий князь и Государь Всея Руси Иван III». Как рассказали в пресс-службе ВСМЗ, В Москву отправились шедевры музейной коллекции из суздальского Покровского монастыря: икона «Богоматерь Владимирская», нагрудная икона Архангела Михаила, иконы «Покров Богоматери» и «Святитель Алексий, митрополит Московский». 

В Гусь-Хрустальном открылась выставка Ольги Кириной «Икона из бересты» >>>

На выставке также представлены и экспонаты других крупнейших музеев России. В основном это произведения иконописи, лицевого шитья, искусства книги, мелкой пластики, нумизматики, актовый материал XV века.

Ко дню Владимирских святых написана Икона новомучеников и исповедников Владимирских >>>

Авторы экспозиции попытались на максимально широком материале воссоздать убедительную картину эпохи Ивана III, в которой был отражен весь спектр идей, формировавших представления Великого князя Московского о его роли в собирании русских земель под эгидой Москвы и защите вселенского православия после падения Византии.

Выставка продлится до середины июля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах