Примерное время чтения: 3 минуты
3090

Не уходи, Волга! Уровень воды в реке падает

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. 'АиФ в Иванове' 11/03/2015

Об этом со ссылкой на руководителя Росводресурсов Марину Селиверстову сообщило 2 марта агентство ТАСС. 

Из-за низкого притока воды в водохранилища Волжско-Камского каскада запасы воды в водохранилищах каскада составляют всего 45 процентов от суммарной ёмкости. Волга переживает период маловодья, который начался ещё в 2006 году. Самый низкий уровень пришелся на лето прошлого года. По прогнозам специалистов, низкий уровень воды может сохраниться до середины нынешнего десятилетия.

Остановились суда и паромы

В Ивановской области прошлым летом обмеление Волги особенно заметно было в Юрьевецком районе, где главная река особенно широка. Тогда обмелели водохранилища в верховьях. Главное из них - Рыбинское - было заполнено лишь на треть, уровень в нём был почти на три метра ниже обычного и на полметра меньше судоходного. Горьковское и Куйбышевское «моря» были заполнены примерно наполовину. Это заставило судоходные компании сокращать круизные программы даже для трёхпалубных судов, не говоря уже о более крупных теплоходах. Трудности возникли на самых популярных маршрутах, проходящих через шлюзы: Москва - Астрахань и Санкт-Петербург - Нижний Новгород.

В Кинешемском районе, в связи с обмелением Волги, была нарушена регулярная работа паромной переправы Решма - Бузинка, которая является единственным прямым транспортным сообщением с Ласкарихинским сельским поселением Кинешемского района.

Чиновники надеялись на чудо

Наших чиновников, похоже, испугать нельзя ничем. В конце января и.о. начальника департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области Ольга Кравченко (сейчас этот пост занимает Владимир Петелин) заявила, что обмеления рек, как в 2014 году, в 2015 не ожидается. - В целом прошлогоднее обмеление рек было связано с малоснежной зимой и незначительным количеством дождей летом, - говорила тогда Кравченко. - В этом году такой ситуации специалисты не прогнозируют…

Выясняется, что чиновники глубоко ошибались. А может быть, просто, как у нас это любят делать, смотрели на ситуацию сквозь пальцы.   

Снега много, а воды мало

Сегодня, по словам начальника объединённой гидрометеорологический станции Владимира Нефёдова, высота снежного покрова составляет 46 см - это на 6 см больше нормы. Толщина льда на Горьковском водохранилище около 15 см. Но при этом уровни воды низкие. В марте по этому показателю прогнозируется исторический минимум 1964 года. Тогда уровень воды в Волге упал до 46,7 м (критическим уровнем считается 47 м). Синоптики предполагают, что весенние процессы начнутся в сроки, близкие к многолетним значениям, то есть в конце марта - начале апреля. Их развитие будет зависеть от интенсивности притока тепла, количества и вида осадков. На малых реках, протекающих в черте города, подъёмы сгладятся низкими уровнями в Горьковском водохранилище, их значения не будут опасными. Более точные прогнозы по развитию и срокам прохождения весенних процессов будут озвучены в конце марта.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах