Примерное время чтения: 2 минуты
250

Православная гимназия в Муроме строится на спонсорские средства

Фото: www.zsvo.ru

В Муроме заложили первый камень в строительство нового здания православной гимназии Преподобного Ильи Муромца. Как рассказали в пресс-службе муромской администарции, оригинальный проект здания гимназии разработан столичными архитекторами. Православную школу, высотой в три этажа, построят недалеко от центрального офиса Сбербанка. Уже готов котлован для забивки свай. Проект предусматривает строительство учебных корпусов, медицинского блока, спортивно-игрового комплекса с бассейном и площадкой для отдыха, а также храма. Строительство ведется исключительно на спонсорские средства.

В церемонии закладки камня участвовали члены попечительского Совета восстановления Спасо-Преображенского монастыря – председатель и аудиторы Счетной палаты, председатель Законодательного Собрания, а также представители администраций Владимирской области и округа Муром.

В металлическую капсулу, опущенную в первый строительный куб, что лег в фундамент будущего здания, была помещена грамота, которую подписали столичные гости, председатель Законодательного Собрания области Владимир Киселев, глава округа Муром Евгений Рычков и архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий. Последний, кстати, освятил место возведения будущей школы.

Изначально идею строительства нового здания православной гимназии озвучил Сергей Степашин во время неофициального визита в Муром накануне Пасхальных празднеств. Тогда глава Счетной палаты, посетив гимназию, расположенную на территории Спасо-Преображенского монастыря, заметил, что православному учебному заведению пора расширяться. Поначалу учащихся хотели перевести в помещение школы №9, но оно тоже оказалось тесновато. Мало того, в городе на Оке не нашлось ни одного подходящего под необходимые требования готового учебного здания. Именно поэтому было решено строить новое.

Напомним, духовно-нравственным воспитанием учеников православной Муромской гимназии, основанной в 2008 году, занимаются квалифицированные педагоги. Сейчас в школе всего 8 классов. С открытием нового здания их будет 11. Ожидается, что вместительность гимназии составит 165 учеников, сейчас там учится 108 ребят.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах