Примерное время чтения: 2 минуты
109

Во Владимире пройдет Единый День пенсионной грамотности

Владимир, 24 сентября – АиФ-Владимир. Завтра во Владимире в главном корпусе ВлГУ пройдет Единый День пенсионной грамотности. Как рассказали в пресс-службе отделения ПФР по Владимирской области, День пенсионной грамотности уже второй год подряд проводится одновременно во всех субъектах нашей страны под эгидой Пенсионного фонда России.

Информационно-разъяснительную кампанию в средних и высших учебных заведениях региона откроет заместитель управляющего Отделением ПФР Н.В. Сычугова, которая прочтет лекцию для студентов Юридического института. На встрече будет присутствовать директор Юридического института В.Ю. Картухин.

Во время акции состоится презентация образовательного лекционного курса «Пенсионное обеспечение в РФ», который пройдет в школах, ссузах и вузах области, а также методического пособия «Все о пенсии для учебы и жизни», специально разработанного ПФР для организации этого курса. Прочитав этот буклет, сделанный в формате «западных» учебников-рабочих тетрадей, молодые люди получат ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России, что и когда надо сделать для того, чтобы при выходе на пенсию она была бы достойной. Подобные акции в рамках Единого дня пенсионной грамотности пройдут также в территориальных управлениях ПФР в городах и районах области.

Далее будет проведена серьезная информационная работа в образовательных учреждениях: дни «открытых дверей», экскурсии для школьников и студентов в территориальные управления ПФР, распространение тематических буклетов и плакатов. Благодаря проведенным мероприятиям молодежь сможет понять, как организована работа ПФР, каковы основные функции ведомства, а также - если пожелает - подать анкету для получения страхового свидетельства и заявления на вступление в Программу государственного софинансирования пенсии.

Цель проводимой кампании состоит в том, чтобы повысить пенсионную и социальную грамотность учащейся молодежи, сформировать у нее новую пенсионную культуру.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах