Примерное время чтения: 4 минуты
332

Все меньше владимирцев вступают в законный брак

Владимир, 3 июня – АиФ-Владимир. В России ежегодно вступают в брак чуть более 1 миллиона пар, при этом около 700 тысяч семей подают на развод. Сочетавшихся браком владимирцев в прошлом году было более 11,5 тыс. пар, а разочаровавшихся в совместной жизни - около 6,5 тыс. пар, сообщили в пресс-службе Владимирстата.

Число супружеских пар по России уменьшилось по сравнению с переписью населения 2002 года на 1 млн (3%) и составило 33 миллиона. Во Владимирской области число супружеских пар уменьшилось на 10%. По сравнению с 2002 годом доля незарегистрированных пар в нашем регионе увеличилась с 7% до 12%.

Брак в цифрах и фактах: Более 75% людей, которые вступают впервые в брак, разводятся >>>

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года во Владимирской области зарегистрированы 1443,7 тыс. человек. Из них 1051,4 тыс. жили семьями, которых было учтено 406 тысяч. Это или самостоятельные домохозяйства, или семьи в составе домохозяйств, в которых кроме них проживают другие родственники или неродственники. Средний размер семьи наших земляков составляет 2,6 человека.

В число семейных ячеек входят как супружеские пары, так и неполные семьи (мама или папа с детьми). Методология обработки собранной при переписи информации предусматривает выделение из общего массива данных отдельных блоков: по так называемым молодым родителям (моложе 35 лет) и по семьям, имеющим детей моложе 18 лет. Это делает семейную картину более полной и в то же время конкретной.

Во Владимирской области доля молодых семейных ячеек (супруги, а в неполных семьях матери (отцы) моложе 35 лет) составляет 21% от всех семейных ячеек.

Галина Карташова рассказала, как правильно жениться >>>

Всего в регионе зарегистрирована 291 тысяча супружеских пар. Более половины супружеских пар - 158,3 тыс. (54%) - имеют детей, причем у двух третей пар (65,3%) - дети моложе 18 лет.

Во Владимирской области 53,5 тыс. (18%) от всех супружеских пар составляют молодые супружеские пары. Из них более 78% (почти 42 тыс. пар) воспитывают детей младше 18 лет. Только у восьми пар этого возраста дети старше 18 лет. Одного ребенка имеют 70% молодых пар, двух детей - 27% , трех и более - около 3% молодых пар.

Удельный вес семейных ячеек, состоящих из одиноких мам с детьми в общем количестве семей региона составляет 25,4%. На одиноких отцов, воспитывающих детей, приходится 2,9%. Таким образом, семей, в которых одна мама проживает с детьми, у нас почти в девять раз больше, чем семей, где дети живут с отцом. В среднем по России этот тревожащий показатель близок к нашему: 24% и 3,2% (7,5 раза).

В основном в неполных семьях воспитывается один ребенок. Так среди молодых одиноких матерей 83% имеют одного ребенка, 15% - двух, 1,7% - трех детей. Среди отцов-одиночек 91% имеют одного ребенка, 9% -двух детей, 0,6% - трех детей. Многодетных мам, воспитывающих четырех и более детей, во Владимирской области оказалось 115 человек, а пап - только трое.

Обращает внимание молодой возраст родителей в неполных семьях, имеющих детей до 18 лет. Доля мам до 35 лет от общего числа одиноких мам составляет – 57%, а пап - 48%.

Алена Хмельницкая: «Брак – это компромиссы, но мы с Тиграном справились» >>>

Во Владимирской области больше всего одиноких мам с детьми живут в Петушинском районе и Гусь-Хрустальном (около трети от общего количества семейных ячеек муниципального образования). Меньше всего - в Радужном (20%) и Меленковском районе (22,4%).

Больше всего семей, где детей воспитывает один папа - в Петушинском и Муромском районах - почти 4%, а меньше всего - в Гороховецком районе (2%) и Радужном (2,3%).

Статистика перечисленных явлений доказывает, что институт брака переживает глубокий кризис. Но социологи убеждены это не бесповоротно и будущее все-таки за традиционными семейными отношениями. Необременительная мобильная форма семьи не всегда приносит удовлетворенность жизнью, и люди постепенно начинают больше ценить традиционную семью, понимать ее значение как надежной защиты против одиночества. Особенно отчетливо эта тенденция уже прослеживается на примере стран Европы и Америки, где сегодня в почете многодетность и моногамность.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах