Примерное время чтения: 3 минуты
105

Прощальные залпы. Зима дает последний бой

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. 'АиФ-Владимир' 13/02/2013
Фото: АИФ

Минус тонна

 

Комментарий
Сергей МАТВЕЕВ, начальник службы механизированной и ручной уборки «Центра управления городскими дорогами»:

- С улиц было вывезено 1050 тонн снега; в приведении в порядок территории принимали участие 67 единиц техники, помогали 157 дворников. Дополнительная техника была направлена также в присоединенные к областному центру территории.

 

За сутки после серьезного снегопада всех проблем не решить, но нетрудно заметить, как меняется ситуация. Так, на пешеходном переходе близ остановки общественного транспорта на ул. Гагарина еще в среду нужно было ухитриться перешагнуть полосу глубокого снега между дорогой и тротуаром, чтобы перейти на противоположную сторону. А уже в четверг утром здесь все было расчищено, словно и не было снегопада.

Зимняя уборка в городе. Чиновники рассказали, что им мешает убирать Владимир чисто >>>

Хорошие результаты показывает, по отзывам коммунальщиков, новый реагент «Бионорд», используемый сегодня для очистки от снега дорог и тротуаров: он очищает практически до асфальта. Так что за первой его партией в 195 тонн, полученной городом от производителя, очевидно, последуют новые.

 

Пройти мимо здания УВД можно только по проезжей части/ Фото: Людмилы Потребиной

 

Летит не только с неба

Однако февральский снегопад, учитывая наступившую следом оттепель, создает также проблемы иного плана. Как для коммунальщиков, так и для всех горожан, сегодня важная задача – пройти в нужном направлении и не попасть под обвал снега и наледи с кровель. И хотя чуть ли не на каждом доме трудятся работники управляющих компаний и иных организаций ЖКХ, любой житель города может подсказать, где еще не ступала нога коммунальщика. Всем известно, где находится во Владимире облуправление полиции, но не каждый рискнет пройти у этого здания по ул. Кремлевская. На протяжении нескольких дней тротуар у стены здания перегорожен красно-белой лентой, потому что над ним угрожающе нависла глыба снега, «вооруженная» по краю сосульками. По другую сторону улицы, у здания солидного вуза, тротуар тоже перекрыт такой же лентой, по той же причине. Так что пешеходам остается только, в надежде на великое «авось», шагать прямо по проезжей части под брань водителей проезжающих машин.

 

Кстати
46 населенных пунктов в Александровском, Киржачском и Петушинском районах из-за снегопада и сильного ветра остались без электричества: порывы на линиях электропередачи. На местах аварий работали 20 ремонтных бригад и 26 единиц техники. Электроснабжение восстановили в течение одного дня.

 

Возможно, через день-другой эта проблема стечет с кровель сама собой. Но она возникает ежегодно, как убеждаются вновь и вновь сотрудники организаций, расположенных в этой части города. Тем более, что в любой день зима еще может разразиться новыми залпами снега.

Горожане отмечают и другую проблему: сброшенные с кровель куски льда не убирают сразу же: они зачастую лежат на тротуаре по нескольку дней, как, например, по ул. П. Осипенко близ магазина «САМБЕРИ». На это обратила наше внимание читательница Ирина ЗАГОРНОВА.

Снегопад отметился и другими проблемами: возросло количество ДТП на дорогах. Лишь за один день 6 февраля произошли четыре аварии, в которых пострадали семь человек. В результате аварии в Суздальском районе на дороге Ярославль-Владимир пострадали 5 человек, 1 из них скончался в больнице.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах