Примерное время чтения: 3 минуты
207

Из училища – в бой. Такая служба была нормой

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. 'АиФ-Владимир' 08/05/2013
Фото: Людмилы Потребиной

У каждого из ветеранов – своя война, свои воспоминания, впечатления о пережитом. Сквозь годы и раны, сквозь потери и разочарования, они вынесли на своих плечах свободу и независимость страны.

- Фашисты шли колоннами, - вспоминает первые военные часы Петр Егорович. – Подпустили их поближе; залп - уложили!

А на следующий день Петр Пашук стал командиром батареи взамен пропавшего неизвестно куда. 32 дня с боями вместе с товарищами молодой офицер выбирался из окружения. Вышли к своим не все...

В мэрии рассказали о мероприятиях, которые пройдут во Владимире в честь Дня Победы >>>

Все меньше героев

 

Комментарий
- Сколько бы мы ни чествовали ветеранов, - говорит глава администрации областного центра Андрей ШОХИН, - все равно будет мало по сравнению с их подвигом.

 

Невозможно спокойно слушать рассказы фронтовиков о пережитом. И пусть уже 68 лет прошло после Победы, годы только подчеркивают невосполнимость утрат. Ведь участников тех далеких и героических событий становится все меньше.

Тех, кому здоровье еще позволяет передвигаться, собрали 6 мая в бывшем Доме офицеров (ныне – Центре культуры на Соборной площади). Ветераны воспользовались возможностью увидеться, вспомнить те огненные годы. Их поредевшие ряды сегодня пополнили участники трудового фронта, бывшие узники фашистских концлагерей, участники войны в Афганистане и других военных конфликтов. Чем дальше война, тем пристальнее вглядывается народ в пережитое старшим поколением…

7 и 9 мая во Владимире перекроют центр города для всех видов транспорта >>>

Вспомнили пережитое

- Когда наладили обеспечение по «дороге жизни», - вспоминает блокадница Валентина БОРИСОВА, - стало все-таки легче. Но только в январе 1942 г. ежедневно умирали, как подсчитано позже, 7 тыс. человек. Город потерял практически половину своего населения за время блокады.

Еще в юном возрасте пережил ужасы фашистских концлагерей Владимир ЗУЕВ. Конечно, подобное не проходит бесследно: из 320 человек, еще недавно входивших в общественную организацию малолетних узников фашизма в областном центре, сейчас, по словам Владимира Архиповича, осталось лишь 140 человек…

Владимирские ветераны получат персональные поздравления от Путина >>>

Ветераны подняли бокалы за Победу. Помянули, конечно, и погибших.

- Если бы не вы, - сказал ветеранам глава Владимира Сергей САХАРОВ, - то потери страны и народа были бы неизмеримо больше. Ваши мужество, героизм и самоотверженность привели к Победе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах