Владимир, 17 августа - АиФ-Владимир. Чиновники владимирской мэрии готовы потратить почти 1 млн рублей на капитальный ремонт лестницы к одному из самых популярных у горожан Леонтьевскому роднику, расположенному возле «белого дома» на улице Мира.
Владимирское управление муниципального заказа разместило объявление о поиске подрядчика на сайте госзакупок. Прием заявок от потенциальных работников продлится до 22 августа, а 28 августа будет назван победитель торгов.
Первоначальная цена муниципального контракта - 925,7 тысяч рублей, деньги выделят из казны областного центра. Подрядчик должен будет отремонтировать лестницу в течение 20 дней после заключения договора с мэрией.
Рабочим предстоит полностью демонтировать старые ступени, заменив их новыми монолитными из железобетона. Также будут приведены в порядок перила, с которых счистят старую краску, загрунтуют и заново покрасят.
Асфальтовое покрытие, которое сейчас лежит у основания лестницы, заменят на бетонное. А вдоль лестницы проложат ливневый желоб из чугуна, который будет служить водоотводом.
Гарантия на работы составит, согласно документам, три года. Все недоделки и поломки, которые появятся в течение этого периода, подрядчик должен будет устранить за свой счет.
На время работ родник закрывать не будут.
Проектно-сметную документацию на ремонт лестницы разрабатывала фирма ООО «Сириус Проект», которая победила на торгах в апреле 2017 года. Компания согласилась сделать проект за 152,9 тыс рублей, притом, что первоначальная стоимость муниципального контракта составляла 420 тыс рублей.
Последний раз капитальный ремонт лестницы, ведущей к Леонтьевскому роднику, проводился в 2012 году в рамках ремонта нескольких лестниц, которые приводились в порядок в городе. На эти цели чиновники областного центра выделили 4 млн рублей. Ремонт лестницы на улице Мира, гарантия на которую тогда составляла пять лет, оказался выполнен некачественно - ступени начали рушиться уже через год. Подрядчика удалось заставить восстановить их только через суд.
Город будет судиться с подрядчиком, ремонтировавшим лестницу к Леонтьевскому роднику
Ремонт лестницы у Дмитриевского собора потребовал 70 тыс рублей
Владимирцы просят сделать лестницу на Вокзальном спуске безопасной
Во Владимире отремонтируют или построят заново уличные лестницы
Центральный парк культуры во Владимире реконструируют до конца августа