Владимир, 29 декабря – АиФ-Владимир. Первый заместитель председателя Правительства России Игорь Шувалов и Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров посетили с рабочим визитом Владимирскую область.
Здесь они вместе с губернатором Светланой Орловой провели заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. После чего Николай Никифоров посетил ПАО «Ростелеком», где познакомился с работой регионального центра управления сетями связи, центра продаж и обслуживания клиентов, а также побывал в музее связи. Министра сопровождали директор филиала ПАО «Ростелеком» во Владимирской и Ивановской областях Павел Шатохин и председатель комитета информатизации, связи и телекоммуникаций Администрации Владимирской области Андрей Клементьев.
На встрече также присутствовали директор по работе с корпоративным и государственным сегментами филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Разумовский, директор по работе с массовым сегментом филиала компании Владимир Бородин, заместитель директора департамента образования администрации Владимирской области Михаил Соловьев и начальник информационно-компьютерного отдела департамента образования Виктория Власенко.
Участники встречи обсудили вопросы внедрения современных инфокоммуникационных технологий и развития региональной инфраструктуры. В частности речь пошла о проекте устранения цифрового неравенства, внедрении электронных госуслуг, системы межведомственного электронного документооборота, общедоступности государственных информационных ресурсов в рамках проекта создания единой информационно-коммуникационной сети (ЕИКС).
В ходе встречи Павел Шатохин отметил, что «Ростелеком» в 2015 году реализует проект устранения цифрового неравенства с опережением плана-графика. Во Владимирской области уже проложено 1525 км волоконно-оптических линий связи до 103 сельских населенных пунктов, организовано 103 точек Wi-Fi доступа.
Проект реализуется в рамках оказания универсальных услуг связи по договору с Федеральным агентством связи (Россвязью). В соответствии с условиями договора «Ростелеком» обеспечивает функционирование 149 тыс. универсальных таксофонов и почти 21 тыс. пунктов коллективного доступа в интернет.
На официальном сайте для клиентов «Ростелекома» www.rt.ru создан специальный раздел «Wi-Fi в сельской местности», в котором размещена информация о регистрации/авторизации, идентификации пользователя и порядке пользования услугами доступа в интернет, о тарифах и оплате, а также другие подробности. К более двум тысячам интернет-ресурсов, список которых утвержден Минкомсвязью России, доступ предоставляется бесплатно. Бесплатный телефон поддержки пользователей 8-800-301-00-35.
Николай Никифоров высоко оценил работу владимирских связистов, в частности проект создания ЕИКС. Напомним, что в июле между ПАО «Ростелеком» и администрацией Владимирской области было подписано Соглашение о взаимодействии, которое предусматривает формирование современной единой информационно-коммуникационной сети на территории региона. Реализация контракта позволит обеспечить работу и взаимодействие действующих и будущих комплексных региональных информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде.
В рамках строительства ЕИКС во Владимирской области «Ростелеком» проложит свыше 2 тыс. км волоконно-оптических линий связи, которые объединят 1190 госучреждений, обеспечив возможности для реализации любых проектов государственной программы по созданию информационного общества.
ЕИКС свяжет госучреждения сел, районов и областного центра, всего более 550 населенных пунктов Владимирской области едиными защищенными каналами связи с пропускной способностью до 10 Мбит/сек. В 2016 году сеть объединит все 127 администраций, 325 объектов сферы здравоохранения (фельдшерско-акушерские пункты), 432 учреждения образования, 306 библиотек.
Единая инфокоммуникационная сеть объединит все областные государственные информационные ресурсы, сделав доступным для жителей госуслуги в электронном виде в сфере медицины, образования, ЖКХ, безопасности, культуры.
«Ростелеком» предлагает надежную защиту для цифровых коммуникаций ребенка
«Спутник» покажет легальное кино
«Ростелеком» впервые предлагает годовые подписки на популярные антивирусы
«Ростелеком» запустил сервис «Денежные переводы»
«Ростелеком» приглашает владимирцев в интерактивное путешествие