Примерное время чтения: 2 минуты
8

На «улице Победителей». Половина домов здесь носит имена героев-фронтовиков

В преддверии 9 мая на ул. Совхозной во Владимире, которую называют «улицей Победителей», прошло торжественное мероприятие. От имени Законодательного Собрания собравшихся приветствовала спикер Ольга Хохлова.

Земля, по которой ходили герои

Торжественные собрания на «улице Победителей» уже традиция для жителей. Сегодня вспомнить бабушек и дедушек, создавших эту улицу, собрались их дети и внуки. На 16 из 33 домов есть таблички с именами фронтовиков, которые построили после войны, в 50-х годах, здания на месте пустыря.

 – 16 лет назад краевед Юрий Никитин сказал мне, что есть такая улица. Потом книгу о ней написал в 2010 году. Мы собрались сами, скинулись, провели праздник. Маленький, солнечный, местечковый. И смотрите, какой большой он стал!
Эта улица – настоящий бессмертный полк, который по
понятным причинам отменён в этом году. Здесь живут люди, которые помнят тех, кто построил улицу. И она теперь не одна! Вот скоро мы уже седьмую такую улицу открываем в области, –
вспоминает председатель регионального отделения Союза пенсионеров Сергей Полуэктов, один из авторов инициативы.

Достойное поколение

Председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова также стояла у истоков проекта. Посещать «улицу Победителей» на 9 мая – её традиция.

 – Посмотрите вокруг: по этой улице ходили наши герои. Наши ветераны, благодаря которым мы сегодня живём. Благодаря ним у нас такая прекрасная, лучшая страна в мире, – обратилась к собравшимся Ольга Хохлова.

Она отметила: нынешнее поколение достойно их памяти. Жители Владимирской области, защищающие страну на фронте СВО, тоже герои. В их числе депутат Законодательного Собрания Валерий Малышев. Благодарные земляки будут знать и помнить их имена.

 – Я считаю, что мы обязаны дать этой улице официальное название Победителей. Пока она Совхозная. И мы обязаны здесь каждый год проводить мероприятия и обязательно приглашать на них молодых ребят, школьников, – поделилась мыслями председатель Законодательного Собрания.

Во время празднования Дня Победы состоялась церемония посвящения в юнармейцы. Ольга Хохлова вместе с участником СВО, старшим лейтенантом запаса Дмитрием Четвертковым, и командиром владимирской «Юнармии» полковником запаса Юрием Балабаем вручила новым членам организации значки.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах