Примерное время чтения: 3 минуты
336

Одним из факелоносцев олимпийского огня в Суздале стал Сосо Павлиашвили

Владимир, 17 октября, АиФ-Владимир. Факелоносцы пробежали 35 этапов общей протяженностью 7 км. Маршрут проходил по знаковым местам города-музея, таким как Рождественская церковь, Пушкарская Слобода, музей деревянного зодчества, Спасо-Евфимиев монастырь, Ризоположенский монастырь. Эстафета олимпийского огня в Суздале завершилась на Торговой площади города в полдень, где гимн эстафеты исполнила мужская капелла "Благовест". В проведении эстафеты принимали участие 100 волонтеров.

Принимали эстафету олимпийского огня на въезде в город, у Владимирской заставы. Здесь суздальский "князь" поприветствовал первого факелоносца, девятикратную чемпионку России по кикбоксингу Ольгу Шувалову (Назарову).

Среди факелоносцев на суздальском этапе оказалось немало знаменитостей. В их числе - музыкант и певец Сосо Павлиашвили. По словам артиста, пробежать свои 200 метров он хотел именно в Суздале, так как давно любит этот город.

«Суздаль я выбрал потому, что бывал здесь раньше, здесь безгранично красиво, это намоленное место. На обратном пути обязательно заеду в монастырь и помолюсь за нас всех. Я здесь не из-за политики, а из-за своей любви к этой жизни, к этому миру. Спорт и искусство - это то счастье, которое дал нам Бог, и в этом должны участвовать все. Забег я посвятил свои детям – сын и дочь будут радоваться и гордиться тем, что их отец бежит с Олимпийским огнем!», - рассказал Сосо Павлиашвили.

На завершающем этапе в Суздале бежала бронзовый призер первенства Европы по тхэквондо, победительница первенства России Ольга Кошелева, получившая звание мастера спорта в 14 лет. Олимпийский огонь Ольга передала в специальную лампаду, и официальный кортеж эстафеты отбыл в Ивановскую область.

Суздаль стал последним городом Владимирской области, принимавшим эстафету. Общая длина маршрута по региону составила 30 тысяч 800 метров. Напомним, 16 октября огонь встречали в Муроме и Владимире. Рекордная из числа национальных эстафета олимпийского огня началась 7 октября в Москве и финиширует через 123 дня в Сочи 7 февраля 2014 года, в день открытия Игр.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах