Примерное время чтения: 2 минуты
610

В Суздале на Масленицу вновь пройдут гусиные бои

Владимир, 17 февраля – АиФ-Владимир. Гусиные бои пройдут в суздальском Музее деревянного зодчества в рамках празднования Масленицы в субботу, 21 февраля.

Как рассказали в пресс-службе Владимиро-Суздальского музея-заповедника, бойцов привезут из города Павлова Нижегородской области. Сеансы гусиных схваток состоятся в 12:00, 12:40, 13:30 и 14:30.

«Если вы думаете, что бои гусаков — людская прихоть, очень ошибаетесь. Гусь – птица гордая. Он живет так, как ему велит чувство. Весной, как и люди, гуси влюбляются. Для продолжения рода гусак выбирает себе пару – любку, любушку, любаву. За нее идет на бой, чтобы отстоять в борьбе с чужаком», - говорится в официальном пресс-релизе ВСМЗ.

Также в рамках празднования Масленицы в Суздале предусмотрены и другие забавы для гостей. Так, например, сойдутся в поединке участники меленковского военно-исторического клуба «Русичи». Выступит ансамбль «Владимирские рожечники» - музыканты сыграют на балалайках и гуслях.

Специалисты Детского музейного центра проведут мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы-оберега, которая в течение года будет хранить домашний очаг и исполнять желания. Занятия пройдут в доме из села Тынцы в 12:20 и 13:50.

Малыши смогут посмотреть кукольные представления с участием Петрушки – начало в 11:35 и 13:00.

Для гостей праздника также организуют соревнования по «покорению» масленичного столба, взятию снежного городка. И, конечно, можно будет угоститься блинами, сбитнем и медовухой.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах