Примерное время чтения: 2 минуты
178

Владимирцев приглашают на выставку репродукций картин Николая Рериха

Фото Елены Керженцевой / АиФ-Владимир

Владимир,16 марта – АиФ-Владимир. Жители города Владимира, и в первую очередь школьники, приглашаются на выставку репродукций картин Николая Рериха, которая открылась в актовом зале школы №40.

Здесь смогли разместить 48 работ.

Мероприятие проводится в честь 80-летия Пакта Рериха «По охране культурных ценностей» от 15 апреля 1935 года, подписанного в Белом Доме в Вашингтоне, и 70-летию Победы в ВОВ. Так, некоторые картины мастера («Александр Невский», «Настасья Микулична») имеют яркую патриотическую направленность. Организаторы подключают ребят к обсуждению картин в игровом варианте, что им особенно нравится.

Своими мыслями о работе с детьми поделился один из организаторов выставки, член Владимирского общества культуры, Юрий Глушак:

«Молодое поколение требует нового подхода в образовании. Он широко разработан академиком Амонашвили в гуманной педагогике: не перегружение учеников информацией, а непосредственное их участие в образовательном процессе по сознанию. Эта точка зрения широко отражена в творчестве Николая Рериха».

Школьники живо интересуются подходом художника в вопросах Красоты, Творчества и Культуры. Ученица 10 класса Александра Романова во время лекции сразу же начала искать картины у себя на планшете:

«Картины Рериха непохожи на других художников. Каждая из них освещена внутренним светом, и кажется, что в каждом спрятан сгусток положительной энергии. Они загадочны, таинственны и в то же время реалистичны. Они заставляют не только созерцать, но и задуматься о жизни на Земле и во Вселенной».

Выставка будет находиться в школе до середины апреля. Приглашаются все желающие, вход свободный.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах