Примерное время чтения: 2 минуты
102

Потомки Герцена приедут на открытие выставки в его честь

Как рассказали в пресс-службе Владимиро-Суздальского музея-заповедника, на выставке можно будет увидеть подлинные издания лондонского периода деятельности революционера-демократа: «Крещеная собственность» (Лондон, 1858), один из выпусков альманаха «Полярная звезда» (Лондон, 1859).

Особое внимание привлекают редкие книги середины XIX века: список журнала Герцена и Огарева «Колокол», рукописная копия второй части мемуаров Герцена «Былое и думы» (под названием «Тюрьма и ссылка»).

На выставке также будет представлено первое официально разрешенное в России издание сочинений Герцена 1905 года, последнее российское издание (товарищества А.Ф.Маркса) и первое советское издание (оба – 1918 года).

Кроме того, демонстрируются полные многотомные факсимильные воспроизведения изданий герценовской Вольной русской типографии в Лондоне и Женеве, выпущенные в Советском Союзе: альманахи «Полярная звезда», «Голоса из России» и журнал «Колокол». Выставку также дополняют первое советское собрание сочинений А.И.Герцена в 22 томах и полное собрание сочинений и писем в 30 томах (1954-1965 годы).

Напомним, в апреле 2012 года исполняется ровно 200 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена. Он был одним из самых неординарных русских мыслителей, философов, писателей. В середине XIX века имя Герцена было знаменем борьбы за освобождение русского крестьянства от крепостной зависимости, символом вольного русского слова. Имя его тесно связано с городом Владимиром. Именно во Владимире Герцен, по его собственному признанию, пережил самые счастливые дни своей жизни.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах