Примерное время чтения: 2 минуты
19

Во Владимире открывается выставка историка моды Александра Васильева

Владимир, 24 октября - АиФ-Владимир. 30 октября во Владимире откроется выставка театрального художника, историка моды, писателя, одного из ведущих «Модного приговора» Александра Васильева. «Красота в изгнании. Русские красавицы в Париже и Голливуде 1910–1960 годов» - один из его главных проектов.

На экспозиции будут представлены фотографии, свидетельствующие о славе русских моделей и домов мод в Европе и США после революции 1917 года. Все экспонаты - из личной коллекции Александра Васильева.

Многие русские женщины, бежавшие во время революции за границу, работали там портнихами, белошвейками или манекенщицами. Именно так начинали свою жизнь русские Дома мод, в названиях которых имена их титулованных владельцев. Например Дом «ИрФе» создали Ирина и Феликса Юсуповы, которые были княжеского происхождения.

Портреты русских красавиц из коллекции Васильева уже видели жители Москвы, Самары, Тольятти, Екатеринбурга, Перми, Омска, Челябинска, Новосибирска, Хабаровска, Владивостока и Мурманска.

Выставка во Владимире, которую организуют РОСФОТО и ВСМЗ, полнее всех предыдущих экспозиций. В нее будут включены совершенно новые поступления из Голливуда. Эти работы еще нигде никогда раньше не публиковались.

«Верю, что посетители выставки разделят мой восторг перед подлинной красотой, не нуждающейся в компьютерной редактуре и вмешательстве пластических хирургов, запомнят стать, аристократичность и женственность этих изумительных женщин», - говорит сам историк моды .

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах