Примерное время чтения: 3 минуты
95

Центр классической музыки закрывает сезон

15 июня в 18:30 в Центре классической музыки (ул. Б.Московская, 28) состоится торжественное закрытие концертного сезона. В концерте-закрытии примут участие все творческие коллективы Центра – Владимирский Губернаторский симфонический оркестр под управлением Артема Маркина, Владимирский камерный хор и Владимирская капелла мальчиков, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Здесь рассказали, что в последний музыкальный вечер сезона любителям классики предстоит услышать множество замечательной музыки – от легендарной «Токкаты и фуги» И.С.Баха до музыки современных авторов, встретиться с давним творческим партнером Центра классической музыки композитором Владимиром Беляевым и звездой русской исполнительской школы виолончелистом Борисом Андриановым. В его исполнении впервые на Владимирской земле прозвучит виолончельный концерт американского композитора XX века Самюэля Барбера.

Борис Андрианов — один из ведущих российских музыкантов своего поколения. Он является идейным вдохновителем и руководителем проекта "Поколение звезд", в рамках которого проводятся концерты молодых талантливых музыкантов в разных городах и регионах России. В конце 2009 года Борис был награждён премией правительства РФ в области Культуры за этот проект.

Талант Бориса Андрианова был отмечен многими известными музыкантами. Даниил Шафран писал: "Борис Андрианов на сегодняшний день является одним из наиболее талантливых виолончелистов. Я не сомневаюсь в его большом будущем".

Борис Андрианов имеет обширный концертный репертуар, выступает с ведущими мировыми оркестрами на лучших концертных площадках, сотрудничает с самыми известными дирижерами, в содружестве с выдающимися музыкантами исполняет камерную музыку. Борис Андрианов – неутомимый организатор различных культурных проектов и фестивалей, не знающих границ. В 2006 году он выступил с первыми концертами классической музыки в Чеченской Республике с момента начала военных действий. Несмотря на напряженный концертный и гастрольный график Борис Андрианов регулярно бывает во Владимире, в течение почти 10 лет выступая с Владимирским Губернаторским оркестром под руководством Артема Маркина.

Другой желанный гость концерта-закрытия сезона – композитор, заслуженный деятель искусств России, лауреат премии Союза композиторов России имени Д.Шостаковича, Всероссийских и международных композиторских конкурсов, профессор Российской Академии музыки имени Гнесиных, Владимир Беляев, около 20 лет назад начавший сотрудничать с Владимирским камерным хором.

Сегодня авторские концерты Владимира Беляева проходят в Москве, городах России и за рубежом. Композитор имеет свыше 100 опубликованных музыкальных сочинений, многочисленные записи музыки на CD и DVD. Премьеры новых сочинений Владимира Беляева исполняются на международных фестивалях «Московская осень» и всероссийских фестивалях «Музыка России».

В концертной программе, завершающей музыкальный сезон 2011 – 2012, прозвучат два новых для владимирской публики сочинения Владимира Беляева: кантата для хора и симфонического оркестра «И пробудимся…» и «Рождественский триптих», который прозвучит в совместном исполнении всех коллективов Центра классической музыки. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах