Примерное время чтения: 2 минуты
593

В Петушинском районе будут выпускать лекарства для лечения рака и инсульта

Владимир, 1 октября – АиФ-Владимир. Лекарства для лечения онкологических заболеваний и ревматоидного артрита – «Деплера» (аналог импортного лекарства «Мабтера») и «Апогин» (инновационная молекула), а также для лечения острого инфаркта миокарда и инсульта - «Ревелиза» будут выпускать в поселке Вольгинский Петушинского района.

Эти препараты станут аналогами импортных медикаментов, но стоить будут в два раза меньше, сообщает пресс-служба «белого дома».

Лекарства будут выпускать на территории наукограда «Генериум», где 30 сентября открылся новый цех по производству биологически активных веществ. Мероприятие было приурочено к пятилетию Группы компаний «Генериум».

- Нам удалось добиться серьёзных успехов на поприще импортозамещения высокотехнологичных лекарственных средств. Впервые в истории нашей страны к концу этого года будет решена проблема обеспечения больных гемофилией препаратами отечественного производства. Кроме того, на стадии разработки находятся более 40 инновационных препаратов, часть из которых не имеет аналогов в мире, - рассказал гендиректор ЗАО «Генериум» Дмитрий Кудлай.

По словам директора департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности администрации области Романа Русанова, сегодня «Генериум» - единственное производство в фармацевтической отрасли России, которое своим приоритетом поставило разработку и производство лекарств для лечения редких заболеваний.

- «Генериум» - это растущий организм. Буквально через год компания приступает к запуску уже третьей очереди производства. Уверен, что пять лет – это только начало, - заявил Русанов.

Напомним, компания занимается производством жизненно важных лекарств нового поколения для лечения гемофилии, туберкулеза, рассеянного склероза, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, а также разрабатывает новые перспективные формы использования клеточных, генно-инженерных и белковых технологий.

Сегодня уникальный не только для России, но и для других стран научно-исследовательский центр является ведущим участником правительственной программы инновационного развития фармацевтической отрасли и импортозамещения в рамках государственных закупок высокотехнологичных лекарственных средств. Объём экономии средств бюджетных средств на закупках дорогостоящих зарубежных лекарств в 2009-2013 годах составил более 6 млрд рублей.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах