Примерное время чтения: 2 минуты
141

Пациенты смогут сами выбирать лечебное учреждение

Владимир, 29 августа - АиФ-Владимир. Николай Виноградов охарактеризовал предварительные итоги реализации областной программы модернизации здравоохранения, рассчитанной на 2011-2012 годы. По его словам, во Владимирской области активно внедряется система электронного документооборота между медицинскими учреждениями (в настоящее время в этом проекте участвует 59 учреждений). Работы планируется завершить в начале 2013 года. В итоге любой житель области сможет обратиться в любое из медучреждений региона и получить там необходимое лечение.

- Переход на новую систему документооборота позволяет производить обмен электронными медицинскими картами пациентов. Такая система значительно облегчает жизнь и пациентам, которые сами могут выбрать, где лечиться, и врачам, которые сразу могут получить все необходимые данные по каждой истории болезни, - уверен Николай Виноградов.

Кроме того, в регионе уже действует электронная запись на прием к врачу на сайте регистратура33.рф. С начала 2012 года этой услугой воспользовались почти 43 тыс. человек.

Николай Виноградов также отметил, что в ходе реализации областной программы модернизации здравоохранения достигнута одна из приоритетных задач – заработная плата врачей сравнялась со средней по экономике во Владимирской области. Следующий этап – к 2018 году поднять до такого же уровня заработную плату младшего медперсонала.

В учреждения здравоохранения приобретено 1584 единицы оборудования на сумму 787 млн. рублей. Николай Виноградов сообщил, что в 2013-2014 году дополнительно будет выделено 424 млн. рублей на завершение реконструкции здания поликлиники областного онкодиспансера и строительства пристройки к хирургическому корпусу, где будет размещено высокотехнологичное оборудование. Глава региона не исключил, что действие региональной программы модернизации здравоохранения может быть продлено.

Для привлечения и закрепления специалистов во Владимирской области в 2013 и в 2014 году молодым медикам, прошедшим последипломную практику и получившим специализацию, будут предоставлять единовременную выплату в размере 100 тыс. рублей. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах