Владимир, 27 января – АиФ-Владимир. Карантин по гриппу и ОРВИ официально объявлен во Владимире с 26 января.
Соответствующее постановление, согласно которому в областном центре вводится комплекс мероприятий по предупреждению распространения инфекций, подписано в горадминистрации, сообщает пресс-служба владимирской мэрии.
Документ подразумевает, в частности, введение ограничений по проведению массовых мероприятий (совещаний, конференций, дискотек, спортивных соревнований).
Кроме того, сотрудники управления образования должны организовать в школах перед началом занятий обязательный осмотр детей для выявления заболевших, в детских садах должен быть предусмотрен запас термометров, бактерицидных ламп и дезинфекционных средств.
Карантин в школе объявляется при заболеваемости учащихся двух и более классов с общим числом заболевших 20% и более от численности учащихся учебного заведения. При карантине временно приостанавливается учебный процесс и изменяются сроки каникул для учащихся.
В детских садах карантин по решению администрации учреждения может быть объявлен в том случае, если количество заболевших превысит 20% от общей численности детей.
По данным на 26 января, карантин был введен в одном школьном классе и одной группе детского сада.
Кроме того, во Владимире организован городской штаб по контролю за эпидемиологической ситуацией в связи с распространением гриппа и ОРВИ. Штаб рекомендовал руководителям учреждений культуры и дополнительного образования (школ искусств, клубов по месту жительства, спортивных школ и клубов) по возможности ограничить проведение групповых детских занятий. В перерывах между занятиями необходимо дополнительную санитарную обработку помещений.
Комитетам территориального общественного самоуправления поручено распространить среди населения памятки по профилактике гриппа и ОРВИ. Кроме того, штаб решил обратиться к депутатам горсовета с предложением провести в своих округах мониторинг наличия доступных противовирусных препаратов в аптеках города.
«Свиным» гриппом во Владимирской области заболели уже 29 человек
Крепи иммунитет. Как не заболеть гриппом
Житель Владимира умер от свиного гриппа
82 тысячи детей привито от гриппа во Владимирской области
Школы и детские сады Владимирской области стали закрывать на карантин