Примерное время чтения: 3 минуты
286

Следствие возбудило второе уголовное дело по факту гибели девочки-инвалида

Владимир, 21 января – АиФ-Владимир. Сотрудники следственного управления по Владимирской области на основании материалов проверки областной прокуратуры возбудили уже второе уголовное дело по факту смерти в Александровском районе 15-летней девочки-инвалида, погибшей от истощения и обезвоживания организма. Как сообщают в пресс-службе облпрокуратуры, очередное уголовное дело возбуждено по статье «Халатность» (ч. 2 ст. 293 УК РФ) в отношении органов и учреждений системы профилактики, которые допустили подобную ситуацию, при этом проверка еще не завершена.

К настоящему моменту сотрудники облпрокуратуры, выезжавшие в Александровский район, выяснили, что погибшая поступила в Струнинскую районную больницу 23 ноября 2013 года с крайним истощением и обезвоживанием организма. Она весила всего 18 кг. Спасти ребенка не удалось. Подросток погибла через два дня после госпитализации.

Проверка показала, что мама девочки долгое время злоупотребляла алкоголем. И несмотря на то, что состояние здоровья дочери требовало постоянного присмотра и ухода, женщина оставляла дочь одну в беспомощном состоянии, без пищи и воды.

С 2012 года семья стояла на учете в органах и учреждениях системы профилактики в связи с ненадлежащим исполнением матерью родительских обязанностей. С мая 2013 года информация о семье была внесена в Единый банк данных о детях, находящихся в социально опасном положении и их семьях. Несмотря на то, что сведения о жизни подростка-инвалида были в открытом доступе у уполномоченных должностных лиц, никто не предпринял мер по изъятию ребенка из семьи и переводе девочки в специализированное соцучреждение. Кроме того, не была дана должная оценка состоянию здоровья подростка и мерам, принимаемым по ее реабилитации. В итоге права несовершеннолетней были никем не защищены.

Напомним, о гибели девочки-инвалида следственные органы сообщили накануне, 20 января. К тому моменту было возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности» (ч. 1 ст. 109 УК РФ).

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах