Примерное время чтения: 1 минута
292

Владимирца будут судить за размещение в Интернете экстремистских материалов

Владимир, 23 декабря – АиФ-Владимир. Житель Владимира предстанет перед судом за публикацию в Интернете призыва к вражде в отношении лиц неславянской внешности.

Как стало известно в Следственном комитете по Владимирской области, с 2011 года мужчина стал разделять идеологию национал-социализма, неонацизма, увлекся историей «Третьего рейха», специфической литературой и видеоматериалами. Для знакомства с единомышленниками он зарегистрировал в одной из соцсетей несколько страниц, на которых размещал материалы экстремистского содержания. 
Осознавая, что действует в нарушение закона и, опасаясь уголовного преследования, в мае 2014 года обвиняемый удалил страницы и через свою знакомую зарегистрировал новую с ограниченным доступом входа. 

8 и 10 мая этого года, находясь в общественном месте областного центра, с использованием устройства, подключенного к ноутбуку, мужчина разместил в Интернете для публичного просмотра фотоматериалы с подписями, содержащими призывы к вражде по отношению к лицам неславянского происхождения. 
Уже в ходе расследования уголовного дела 40-летний мужчина, имеющий на иждивении 5 маленьких детей, осознал вину и, по его словам, «во многом пересмотрел жизненную позицию». 
В Следкоме обращают внимание, что ответственность за преступления экстремистского характера ужесточена. В частности, за преступление, совершенное владимирцем, предусмотрены различные виды наказания, в том числе в виде лишения свободы на срок до 4 лет. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах