Владимир, 27 августа – АиФ-Владимир. Гусь-Хрустальный городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 41-летнего Сергея Гусева, 40-летнего Константина Ивашкина, 39-летнего Валентина Шалина, 42-летнего Юрия Яковлева, 55-летнего Сергея Девяткина и 34-летнего Виталия Козлова. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное с угрозой и с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору).
Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, установлено, что в июне 1996 года Гусев, Ивашкин, Яковлев, Шалин и Девяткин предложили местному индивидуальному предпринимателю стать его «крышей», а за это потребовали с него ежемесячную плату в размере не менее 300 тысяч неденоминированных рублей. Выбора бизнесмену не оставили, пригрозив ему расправой, если откажется «сотрудничать».
Опасаясь за свою жизнь, предприниматель согласился передавать деньги. Он платил своей «крыше» до января 2002 года.
Зимой 2002 года злоумышленники подняли себе «зарплату», и до 2008 года предприниматель ежемесячно платил им от 5 до 7 тысяч рублей. Но в январе 2009 года бизнесмен платить отказался. Он объяснил это кризисом. «Крышу», однако, такое объяснение не устроило. Вымогатели пообещали «проблемы» в том случае, если их лишат «зарплаты».
Впоследствии они неоднократно избивали предпринимателя, который отказывался платить деньги.
В общей сложности с июня 1996 года по ноябрь 2010 года бизнесмен передал преступникам не менее 300 тысяч рублей.
Кроме того, в июне 2004 года Гусев, Ивашкин, Шалин требовали у предпринимателя, занимающегося куплей-продажей автомобилей, ежемесячной передачи 3 тысяч рублей. Предприниматель воспринял требования как угрозу своей безопасности и согласился.
Всего с июля 2004 года по май 2006 года он передал вымогателям не менее 69 тысяч рублей.
Суд приговорил Гусева, Ивашкина и Шалина к 5 годам лишения свободы каждому и выплате штрафа в размере 250 тысяч рублей.
Яковлев осужден на 4 года тюрьмы и выплате штрафа в размере 100 тысяч рублей. Девяткин и Козлов осуждены к 3 годам лишения свободы каждый. Девяткину также назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.
Отбывать наказание всем осужденным предстоит в исправительной колонии общего режима.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть