Примерное время чтения: 3 минуты
138

В отношении депутата ЗС от «Единой России» возбуждено второе уголовное дело

Фото: zsvo.ru

Владимир, 24 июня – АиФ-Владимир. Депутат ЗС от «Единой России», председатель сельскохозяйственного производственного кооператива Племзавод «Стародворский» 51-летний Александр Горшков подозревается еще в одном крупном мошенничестве. Следствие полагает, что народный избранник незаконно присвоил себе 1 млн 300 тыс. рублей. В отношении депутата возбуждено уголовное дело по статье ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

За аналогичное преступление к уголовной ответственности привлечена и главный бухгалтер СПК 47-летняя Ирина Никулина, сообщает пресс-службе СУ СК РФ по Владимирской области.

Для совершения мошенничества Горшков пользовался несложной финансовой схемой. По версии следствия, в августе 2011 года народный избранник провернул следующую аферу: он решил получить бюджетные субсидии на возмещение затрат по уплате процентов по целевым кредитам в рамках программы развития агропромышленного комплекса. Для этого Горшков заключил с ОАО «Сбербанк России» договор об открытии невозобновляемой кредитной линии с лимитом 15 млн рублей.

Согласно договору, на расчетный счет кооператива поступила указанная сумма. Деньги должны были быть истрачены на покупку кормов, семян, удобрений, ГСМ и другие сельхознужды. Горшков заключил фиктивные договора с руководителем местного коммерческого предприятия на поставку сенажа и силоса кукурузного, а сам намеревался потратить поступившие средства на погашение ранее полученных кредитов.

Депутат ЗС от «Единой России» подозревается в хищении бюджетных миллионов >>>

По приказу народного избранника изготовлением подложных документов занималась главный бухгалтер СПК.

В январе прошлого года Горшков через главбуха представил в областной департамент сельского хозяйства «липовые» бумаги, якобы подтверждающие целевое использование кредита. Из документов следовало, что кооперативу на развитие хозяйства поставлено шесть тысяч тонн продукции на сумму 15 млн рублей.

После этого из областного и федерального бюджетов СПК перечислили субсидию более 1 млн 300 тысяч рублей. Деньгами народный избранник распорядился по собственному усмотрению.

По первому уголовному делу, возбужденному в мае, Горшкову уже предъявлено обвинение в крупном мошенничестве. По мнению следствия, руководитель СПК точно таким же способом присвоил себе более 5 млн 520 тыс. рублей.

Сейчас ведется следствие, выясняются все обстоятельства случившегося.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах