Владимир, 24 июня – АиФ-Владимир. Депутат ЗС от «Единой России», председатель сельскохозяйственного производственного кооператива Племзавод «Стародворский» 51-летний Александр Горшков подозревается еще в одном крупном мошенничестве. Следствие полагает, что народный избранник незаконно присвоил себе 1 млн 300 тыс. рублей. В отношении депутата возбуждено уголовное дело по статье ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
За аналогичное преступление к уголовной ответственности привлечена и главный бухгалтер СПК 47-летняя Ирина Никулина, сообщает пресс-службе СУ СК РФ по Владимирской области.
Для совершения мошенничества Горшков пользовался несложной финансовой схемой. По версии следствия, в августе 2011 года народный избранник провернул следующую аферу: он решил получить бюджетные субсидии на возмещение затрат по уплате процентов по целевым кредитам в рамках программы развития агропромышленного комплекса. Для этого Горшков заключил с ОАО «Сбербанк России» договор об открытии невозобновляемой кредитной линии с лимитом 15 млн рублей.
Согласно договору, на расчетный счет кооператива поступила указанная сумма. Деньги должны были быть истрачены на покупку кормов, семян, удобрений, ГСМ и другие сельхознужды. Горшков заключил фиктивные договора с руководителем местного коммерческого предприятия на поставку сенажа и силоса кукурузного, а сам намеревался потратить поступившие средства на погашение ранее полученных кредитов.
Депутат ЗС от «Единой России» подозревается в хищении бюджетных миллионов >>>
По приказу народного избранника изготовлением подложных документов занималась главный бухгалтер СПК.
В январе прошлого года Горшков через главбуха представил в областной департамент сельского хозяйства «липовые» бумаги, якобы подтверждающие целевое использование кредита. Из документов следовало, что кооперативу на развитие хозяйства поставлено шесть тысяч тонн продукции на сумму 15 млн рублей.
После этого из областного и федерального бюджетов СПК перечислили субсидию более 1 млн 300 тысяч рублей. Деньгами народный избранник распорядился по собственному усмотрению.
По первому уголовному делу, возбужденному в мае, Горшкову уже предъявлено обвинение в крупном мошенничестве. По мнению следствия, руководитель СПК точно таким же способом присвоил себе более 5 млн 520 тыс. рублей.
Сейчас ведется следствие, выясняются все обстоятельства случившегося.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть