Примерное время чтения: 3 минуты
130

Туркам предложили осваивать в регионе текстильную и туристическую отрасли

Фото: пресс-службы обладминистрации

Владимир, 20 февраля – АиФ-Владимир. Губернатор Николай Виноградов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики в России господином Айдыном Сезгином. Как рассказали в пресс-службе областной администрации, переговоры прошли в официальной резиденции Посла Турции в Москве. На встрече присутствовали сотрудники Посольства и представители крупного турецкого бизнеса, заинтересованного в расширении своего присутствия в регионе. Стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества Владимирской области с турецкими компаниями.

Губернатор Николай Виноградов рассказал об историко-культурном и экономическом развитии области, состоянии и основных отраслях промышленного производства, а также комплексной системе поддержки инвесторов в регионе.

- Мы очень высоко ценим сотрудничество с Турцией. На сегодняшний день на турецких предприятиях работают и будут работать около 3,5 тысяч человек. Это очень крупные производства и по владимирским и по турецким меркам. У нас большое желание это сотрудничество продолжать. Есть целый ряд проектов, которые нам необходимо реализовать. Давая обещания, мы всегда их исполняем, - отметил глава региона.

Николай Виноградов обозначил приоритетные направления сотрудничества с турецкой стороной, предложив турецким бизнесменам осваивать новые региональные рынки - текстильного производства и туристической отрасли. Особое внимание в ходе беседы привлек вопрос развития новосозданной промышленной зоны «Александрова слобода».

 

Фото: пресс-службы обладминистрации

 

- Турецкие бизнесмены замечательно отзываются о Владимирской области. Благодаря хорошим условиям, созданным в регионе для ведения бизнеса, во Владимирской области успешно развиваются многие турецкие инвестиционные проекты. Важнейший проект, реализуемый в настоящее время – формирование промышленной зоны «Александрова слобода», который представляет большой интерес для предпринимателей из Турции, - отметил Посол Турецкой Республики.

Сегодня турецкий инвестиционный проект создания промышленной зоны в Александрове привлек, по словам бизнесменов, 14 резидентов. Открытие первого завода ожидается уже в апреле 2013 года.

Турция является одним из наиболее активных инвестиционных партнеров Владимирской области. По объёму накопленных инвестиций в экономике региона Турция занимает 2 место после Германии (315,5 млн. долларов США).

По итогам 2010, 2011 и 2012 годов Турция заняла 1 место среди прочих стран по объему инвестиций, вложенных в экономику Владимирской области (в 2010 году - 224,4 млн. долларов или 29,3% общего объема иностранных инвестиций; в 2011 году - 121,4 млн. долларов США или 23,4%; в 2012 году - 198 млн. долларов США или 26,3%).

Во Владимирской области работают семь коммерческих организаций с участием турецкого капитала. Здесь разместили свои производства три крупнейшие финансово-промышленные группы Турции - Коч Груп, Анадолу Групп и Зорлу Групп.

Встреча длилась более часа. В ее завершении стороны договорились о том, что в ближайшее время турецкая делегация во главе с господином Айдыном Сезгином посетит Владимирскую область.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах