Примерное время чтения: 3 минуты
180

На новый уровень. Федералы помогут экономике Ивановской области

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. 'АиФ в Иванове' 16/07/2014
Андрей Муравьев / АиФ - Нижнее Поволжье

Глава ведомства встретился с врио губернатора Ивановской области Павлом Коньковым и провёл совещание по вопросу определения стратегических проектов, способных обеспечить конкурентные преимущества для экономики «усреднённого» региона РФ.

Яркий пример «серости»

Как пояснил Алексей Улюкаев, «усреднённые» - это те субъекты, которые в силу своего географического положения не обладают обширными запасами природных ресурсов, но при этом располагают производствами, оставшимися с советских времен.  По словам министра, Ивановская область не случайно выбрана местом проведения совещания, поскольку является ярким примером такого региона. 

Алексей Улюкаев рассказал о формах государственной поддержки таких субъектов. Так, одним из инструментов станет организация зон опережающего развития. На этих территориях будут созданы благоприятные условия для развития индустриальных и промышленных парков, установлены режимы налоговых льгот, а также будут действовать специальные программы кредитования.

Кроме того, для реализации масштабных кластерных (т.е. объединяющих) проектов созданы и уже начинают действовать Агентство кредитных гарантий, Фонд развития промышленности, учреждается структура по предоставлению проектного финансирования.

Наш якорь - синтетика

О якорных точках развития Ивановской области рассказал Павел Коньков. По его словам, приоритетом развития экономики области являются поддержка предприятий малого и среднего бизнеса, развитие индустриальных парков, стабилизация социально-экономической ситуации в моногородах.

«Сегодня перед нами стоит задача по переводу на новый уровень текстильной промышленности. И здесь акцент сделан на развитии производства из синтетических и смесовых тканей, - подчеркнул Павел Коньков. - Катализатором инновационного развития отрасли должен послужить проект по строительству комбината синтетического волокна». 

Алексей Улюкаев отметил, что проект разработан таким образом, что сможет участвовать в существующих и планируемых программах государственной поддержки. 

Кроме того, участники совещания обозначили ряд проектов, которые, как заверил Павел Коньков, будут подробно изучены. Это проект по внедрению технологии 3D-ткачества, разработки профильных вузов, развитие делового туризма.

На словах, как всегда, всё звучит очень достойно и радужно. А вот как будет на деле?

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах