Примерное время чтения: 2 минуты
151

Открылся первый домик реабилитационного центра для детей, перенесших рак

Владимир, 1 октября – АиФ-Владимир. Главное условие, которому следуют создатели лагеря, - обеспечение максимальной безопасности и комфорта для детей. Для этого в строительстве используются только натуральные и экологически чистые материалы, в домиках нет порогов, устроены широкие дверные проемы. Стильная мебель из натурального дерева, большое количество естественного света должны благоприятно сказываться на самочувствии и настроении маленьких гостей реабилитационного центра.

Зав. отделением реабилитации ФНКЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Рогачева Григорий Цейтлин отметил: «Мы уже научились хорошо лечить детей. Однако победа над болезнью только физическим выздоровлением не заканчивается, маленькие пациенты нуждаются в долгом психологическом восстановлении. Только сегодня в России ждут реабилитации около 15 тысяч детей в возрасте до 18 лет. Так что подобный центр нужен в каждом крупном регионе».

Как сообщает пресс-служба областной администрации, с сентября 2011 года во Владимирской области проведено уже пять реабилитационных смен, в которых приняли участие ребята из самых разных уголков страны. «Сейчас заканчивается шестая смена, на которую мы открыли 60 бесплатных мест. Но приехал лишь 31 ребенок. Нужно, чтобы родители понимали, насколько важна для детей, перенесших болезнь, такая реабилитация, нужно, чтобы все, кому такая помощь нужна, знали о возможности её получить», - добавил учредитель фонда «Шередарь» Михаил Бондарев.

Следующую программу фонд планирует провести в феврале 2014 года, а восьмая смена состоится предположительно в июне следующего года. Организаторы лагеря подчеркнули, что он останется для ребят абсолютно бесплатным и по-прежнему будет готов принять всех желающих пройти в нем реабилитацию.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах