Примерное время чтения: 3 минуты
691

Владимирский школьник объяснил, почему хотел продать олимпийский факел

Владимир, 9 октября, АиФ-Владимир. Одиннадцатиклассник из поселка Городищи Петушинского района Тимур Рахимзянов, который будет участвовать в эстафете огня XXII зимних Игр, объяснил причины, по которым намеревался продать олимпийский факел. В комментарии «АиФ-Владимир» школьник сообщил, что таким образом планировал «заработать» на учебу в одном из столичных ВУЗов.

Напомним, на днях в Интернете появилось сообщение о продаже олимпийского факела. Начальная цена лота была 500 долларов. В графе «состояние товара» автор объявления, школьник Тимур Рахимзянов указал, что факел «совершенно новый, неиспользованный, неоткрытый и неповрежденный».  Однако, подросток рассчитывал заработать на продаже олимпийского инвентаря до 30 тысяч долларов. В телефонном разговоре Тимур рассказал «АиФ-Владимир», что идея пришла ему после того, как он узнал, что один факел уже продан. Вот и решил попробовать тоже.

- Деньги мне нужны, чтобы учиться в Москве, - рассказал Тимур. В семье денег на это нет. В этом году я заканчиваю 11-й класс и хочу поступить в вуз на бюджетное отделение. Но если не поступлю, придется учиться платно.

Тимур, кстати, претендент на серебряную медаль.

Во Владимирскую область огонь прибудет 16 октября, первым городом на его пути станет  Муром. Как известно, у каждого участника эстафеты будет свой именной факел. Если факелоносец захочет, то он может выкупить его. Тогда факел будет в его собственности. Тимур факел уже выкупил, потратив на это около 15 тысяч рублей. Деньги, между прочим, накопил сам же.

Что касается участия в эстафете олимпийского огня, то отказываться от нее молодой человек не собирается. Парень серьезно занимается волейболом и в своем сочинении, которое направил в Олимпийский комитет, написал о своей любви к спорту. Он также написал, что самое интересное в программе Олимпиады - церемония открытия. По его мнению, чтобы мир вокруг был замечательным, надо уметь искать во всем плюсы и быть оптимистом. Эссе набрало 5783 голоса. Так что факелоносцем он стал заслуженно и никого обманывать не собирался.

Но негативная реакция со стороны пользователей Интернета о продаже факела заставила Тимура задуматься и уже через сутки объявление из Сети пришлось убрать. «Про меня много написали уже, что это не патриотично, и что факел продают заочно, мне стало стыдно», - говорит Тимур. Самого факела на руках у парня еще нет. Его должны вручить прямо перед эстафетой.

Отметим, что случай, когда в Интернете продают факел олимпийского огня, уже не первый. Один из них уже был продан на интернет-аукционе 3283 доллара. Вместе с факелом покупатель получил и костюм факелоносца. Стартовая цена комплекта составляла две тысячи долларов.

Это не единственный скандал, связанный с эстафетой олимпийского огня. Неудачи начались с самого начала, после того как огонь, зажженный в Афинах, погас по прибытии в Москву.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах