Честный рейтинг
46 место из 83 возможных - вот так мы выглядим на общем фоне среди других регионов. Вроде бы неплохо, но недавние коррупционные скандалы с участием «борцов» с ней, о которых мы писали в прошлых номерах, заставляют усомниться в этом. Для составления национального рейтинга характерных и наиболее распространённых признаков коррумпированности в сфере госзакупок в России использовали официальную и, что немаловажно, открытую информацию с единого портала госзакупок - там каждый регион оставляет свои заявки. Критерии для рейтинга, который чётко отражает объективную ситуацию с коррупцией в «закупочной» области, разрабатывала общественная организация «Безопасное Отечество». Их оказалось всего 5: обоснованные жалобы, торги с единственной поданной заявкой, процедуры, на которые был допущен только 1 участник, торги со снижением цены менее, чем на 5% и отказ заказчика заключать контракт с победителем.

Подмочили репутацию
Рейтинги составляли по результатам анализа госзакупок за 9 месяцев 2013 года. За это время наша область провела более 14 тыс. закупок и потратила на это свыше 17 млрд руб. Цифра немаленькая, Владимирская область «переплюнула» по количеству закупок Ивановскую, Брянскую и Липецкую области, которые потратили по 11, 10 и 12 млрд руб. соответственно. Но есть и те, кого нам перещеголять не удалось - это Республика Саха (52 млрд рублей), Тюменская область (61 млрд рублей) и, несомненно, столица нашей Родины - Москва - раскошелилась аж на 856 млрд рублей.
Больше всего мы проигрываем по «торгам со снижением цены менее чем на 5%». Таких закупок, которые проводили без каких-либо уступок со стороны претендентов на госзаказ, было больше 5 тысяч. Эксперты считают, что если исполнитель госзаказа минимально снижает цену, которую назначил заказчик, то здесь высок процент коррупционного сговора.
Есть и другой, не менее проигрышный критерий, по которому наша область оказалась в середине «позорного» рейтинга - это «единственная поданная заявка». Около трёх с половиной тысяч торгов заинтересовали всего одного (!) желающего. По мнению тех же экспертов, это может говорить лишь об одном - если на торги является всего 1 претендент, то все условия контракта «затачивались» именно под него.
Есть и «плюсы»
Но не всё так уж плохо, есть у нас и выигрышные критерии. Вот, например, «обоснованные жалобы» и «отказ заключать контракт с победителем». Если смотреть только на них, то мы очень даже неплохо зарекомендовали себя. У нас было всего лишь 27 торгов, которые участники оспорили в установленном законом порядке, и лишь 35 аукционов, где в итоге победитель ушёл без сделки.
Кстати, специалисты не только вывели в общий доступ сухую статистику, но и назвали каждую проштрафившуюся организацию. Любой желающий может зайти на сайт «Безопасного Отечества» и узнать, какие государственные структуры допустили промахи.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть