Примерное время чтения: 2 минуты
277

Сколько стоит память. В Киржаче из-за долгов за газ не горит Вечный огонь

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. 'АиФ-Владимир' 20/03/2014

Специально привозят газовый баллон, а природный газ не тратят - экономят. Администрация города объясняет такой конфуз одной причиной - в бюджете нет средств на погашение долгов за поставленную теплоэнергию. 

Местные жители возмущены. Как же так?  Вечный огонь на то и вечный, чтобы гореть постоянно в память о тех, кто погиб, защищая Родину в годы Великой Отечественной войны. Выходит, что Киржач забыл о подвиге солдат, добывших победу ценой собственной жизни, или вспоминает о нём только раз в году. Так быть не должно, иначе нам никогда не воспитать в молодёжи  дух патриотизма! Среди молодых и без того немало тех, кто не знает историю своей страны, не чтит память о её героях. Больно бьют по сердцу факты хулиганства и  вандализма. От пламени эпатажно прикуривают,  а в Коврове вандалы притащили к мемориалу огромную глыбу льда и бросили её внутрь. Тяжёлая льдина повредила фитиль, и пламя на какое-то время потухло. Правда, власти города среагировали быстро - фитиль отремонтировали. Сейчас Вечный огонь горит круглосуточно и, как прежде, напоминает жителям Коврова, который не так давно приобрел статус «города воинской славы», о героическом подвиге предков.

В других города области - Владимире, Вязниках, Кольчугино, Муроме - Вечный огонь горит всегда, как ему и положено. Власти находят деньги на его поддержание и даже ремонт. Жителям Киржача не столь повезло. Они жаловались в администрацию города, но там развели руками. Нужно покрывать долги за теплоэнергию, но денег нет. Какой уж тут вечный огонь, когда «не до жиру, быть бы живу».

Долги за газ - одна из самых актуальных проблем для региона. Так, в декабре 2013 года область оказалась в списке регионов-должников, исключённых из программы газификации. Глава региона заявила о погашении основной части долга перед «Газпромом» (почти 600 млн рублей), оставшаяся задолженность на тот момент составляла около 300 млн рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах