Примерное время чтения: 2 минуты
425

Полис кусается. Страховки опять подорожают

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. 'АиФ в Иванове' 26/03/2014
Сергей Юрьев / АиФ

При этом без изменений останутся базовые ставки тарифов и другие коэффициенты.

В число регионов, в которых будет изменен территориальный коэффициент, вошла и Ивановская область.

Коэффициент ползёт вверх

Ещё в ноябре 2012 года на заседании совета кредитно-страховых организаций Ивановской области директор регионального филиала «Росгосстраха» Александра Коростелёва заявляла, что ОСАГО наносит ущерб страховщикам. По её словам, этот вид страхования является для страховых компаний убыточным. В связи с этим она заявила о необходимости повышения тарифов 
ОСАГО.

Среди городов с наиболее существенным увеличением регионального коэффициента оказались Иваново, где предлагается повышение с 1,8 до 2,4; Казань - с 2 до 2,3; Петропавловск-Камчатский - с 1,1 до 1,9; Благовещенск - с 1,4 до 2,1; Ульяновск - с 1,4 до 2,1; Челябинск - с 2 до 2,4 и Мурманск с максимальным коэффициентом в 2,5 против 1,7 ранее.

Страховщики добились своего

Получается, что страховщики всё-таки добились своего. «АиФ в Иванове» неоднократно писали о ситуации с полисами ОСАГО. Некоторые страховые компании, в том числе и «Росгосстрах», с начала этого года попросту отказывались выдавать автовладельцам полисы ОСАГО, ссылаясь на то, что их нет. Либо предлагали гражданам «попутно» оформить страховки на жизнь, имущество и т.д. В дело были вынуждены вмешаться сотрудники ивановского УФАС, которые вынесли филиалу «Росгосстрах» в Иванове предупреждение с требованием до 25 марта прекратить подобную практику («АиФ в Иванове» № 10 (114) от 5 марта 2014 и № 12 (116) от 19 марта 2014).      

Кстати

В последний раз стоимость страховых полисов на автомобили дорожала два года назад. В марте 2011 года в Министерство финансов РФ был предоставлен документ, корректирующий стоимость полиса ОСАГО с помощью территориального коэффициента. Так, в Ивановской области территориальный коэффициент вырос с 1,3 до 1,8; в Ярославской области - с 0,7 до 1; в Костромской области удорожание составило 50 %. 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах