Примерное время чтения: 2 минуты
504

Во Владимирской области до конца года сдадут 12 домов для многодетных семей

семья Соловей / фото из личного архива

Владимир, 9 октября — АиФ-Владимир. 12 частных домов для многодетных семей до конца 2014 года будут сданы в Ковровском и Кольчугинском районах.

В посёлке Мелехово Ковровского района в финальной стадии строительства находятся 8 домов из 28-ми, запланированных в рамках пилотного проекта по обеспечению жильём многодетных семей. Здесь появится целая улица – Солнечная.

По словам заместителя губернатора по строительству Дмитрия Хвостова, цена жилого квадратного метра составила 20 тыяч рублей, что значительно ниже рыночной стоимости. Площадь домов для многодетных семей – от 100 до 200 квадратных метров.

- Таким образом, субсидия из бюджета составляет около трети стоимости дома. Кроме того, семьям выделены участки в 15 соток, - сообщил Хвостов.
В Кольчугине из 44-х индивидуальных жилых домов для многодетных семей до конца 2014 года будут сданы 4 дома. Средняя цена одного квадратного метра получилась несколько выше, чем в Ковровском районе, - около 35 тысяч рублей.
Пилотный проект, инициированный губернатором Владимирской области Светланой Орловой, решили реализовать пока только в двух районах области. Однако, если проект будет востребованным, глава региона заверила, что его запустят по всей области.

Напомним, что этот проект объединил меры, направленные на улучшение жилищных условий многодетных семей области, в единое целое. Так, многодетным были бесплатно предоставлены земельные участки под застройку, территория обеспечена инженерной и транспортной инфраструктурой, на строительство дома выделено более 200 кубометров деловой древесины, плюс 50 тысяч областного материнского капитала.

Дополнительной мерой господдержки стала региональная программа. В соответствии с ней семья из пяти человек может рассчитывать на финансовую поддержку в размере 650 тысяч рублей из областного бюджета, направленных на строительство индивидуального жилья. При этом субсидия увеличивается пропорционально количеству детей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах