Примерное время чтения: 2 минуты
148

Киселёв поддержал инициативу запретить продавать алкоголь лицам до 21 года

Владимир, 28 октября – АиФ-Владимир. Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселёв поддержал инициативу федеральных коллег поднять возраст, разрешённый для покупки спиртного с 18 лет до 21 года, сообщает пресс-служба облпарламента.

Спикер ЗС считает этот законопроект очень полезным. По его словам, возраст с 18 до 21 года - самый благоприятный для учебы, для занятий спортом, для собственного развития, для подготовки ко взрослой жизни.

- Если дети – а 18 лет - это, фактически,  ещё дети, будут тратить свободное время на алкоголь, конечно, это неправильно. Некоторые правозащитники говорят об ограничении прав совершеннолетних граждан. Я считаю, что в некоторых случаях следует ограничить. Никого не смущает, что депутатом Госдумы можно стать только с 21 года - все признают это разумным. Если обратиться к «образцу демократии» США или к Швейцарии - там возрастной «алкогольный» ценз тоже 21 год. Это правильный, своевременный, нужный законопроект. В ближайшее время после внесения в Госдуму он поступит и к нам, в Заксобрание. Думаю, что большинство моих коллег-депутатов поддержит данную инициативу, - заявил Киселёв. 

Напомним, что первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов разработал законопроект о запрете продажи алкоголя лицам до 21 года. Сейчас в России установлен возрастной порог 18 лет. Документ в ближайшее время будет внесён в Госдуму.

Вместе с тем надо сказать, что региональное Заксобрание уже направляло федералам несколько законодательных инициатив, связанных с ограничением продажи и употребления алкоголя.

- В частности, мы предлагали делегировать регионам право самим устанавливать правила торговли алкоголем - что, в какие часы, где, - говорит Владимир Киселёв. Сейчас мы вынуждены либо вводить, по сути, «сухой закон», запрещая все, либо регулировать только время продажи - сейчас мы как раз его сократили и сделали безалкогольными несколько праздников в году.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах