Примерное время чтения: 3 минуты
1122

Игрушки для Козы. Чем украсить новогоднюю ёлку

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. 'АиФ-Владимир' 10/12/2014

По фен-шую

У традиции украшать новогоднюю ёлку древнейшая история. Сначала главный символ Нового года увешивали сладостями, затем - деревянными поделками, позже - игрушками. Но во все времена выбор ёлочных украшений был не просто данью моде, но и способом привлечь удачу в свой дом, задобрить главного новогоднего гостя, пришедшего к нам со страниц восточного календаря. В 2015 году таким гостем станет Деревянная Зелёная Коза

Так как же нарядить ёлку к 2015 году? Хозяйка будущего года не любит помпезности и вычурности. Этот символ призван принести людям покой и умиротворение, подарив каждому долгожданное счастье. Поэтому мы нарядим ёлку небольшими лаконичными игрушками, которые подчеркнут красоту новогоднего дерева. Отдадим предпочтение зелёным, синим, серебристым и коричневым тонам, обязательно смастерим или приобретём фигурку героини праздника - Козы - и повесим её на самом видном месте. Этот восточный символ благосклонно относится ко всем натуральным предметам и тканям, поэтому игрушки из дерева, сена, засушенных веточек или теста будут как никогда кстати.

Восточные традиции и культура тесно переплетены с древнейшим учением фен-шуй, в котором тоже есть свои правила по украшению новогодней ели. Например, в будущем году мы мечтаем встретить свою любовь. Значит, должны установить ёлку в самый дальний правый угол дома и развесить на ней парные игрушки розовых или красных тонов. Если в будущем году вы мечтаете о пополнении в семействе, устанавливайте ёлку в ближнем правом углу дома. Для исполнения своего желания выбирайте украшения, ассоциирующиеся с детьми, например, свяжите пинетки, сделайте подвески из сладостей и фруктов. И непременно своими руками! Для финансового благополучия установим ёлку в левом дальнем углу квартиры. Чтобы доходы в будущем году неуклонно возрастали, выберем золотистые и серебристые украшения или сделаем их из денежных купюр. 

По мнению декораторов

А вот советы декораторов, которые уже продумали, как украсить ёлку на Новый год-  2015.

1. Прозрачные стеклянные или пластиковые шары - интересное новшество 2015 года. Ёлка, наряженная в такие игрушки, выглядит естественно и натурально, ведь ничто не затмевает её красоты, а прозрачные игрушки напоминают, скорее, не украшения, а ледяные скульптуры. Думаете, не скучновато ли? Тогда насыпьте внутрь прозрачных шаров цветные декоративные камешки или украсьте их мишурой и серпантином. 

2. Ёлка в вязаных игрушках - этот новогодний тренд очень хорошо перекликается с предпочтениями символа 2015 года - Козы. Разнообразные вязаные игрушки, сердечки и звёздочки сделают новогоднюю красавицу стильной и яркой. А если получится связать украшения из козьей или овечьей шерсти, они наверняка принесут счастье в ваш дом.

3. Линейное расположение игрушек. Сделать новогоднюю ёлку в 2015 году оригинальной и модной можно и с помощью обычных шаров разного цвета, только вешать их нужно не в произвольном порядке, а придерживаясь основных правил геометрии. Например, отлично смотрится «кольцевой» вариант расположения игрушек, когда каждый ряд украшен шарами разных цветов. Также можно повесить разноцветные шары по продольным линиям ёлки - будет очень необычно!

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах