Примерное время чтения: 3 минуты
1123

С 1 января 2015 года пенсию считают по новой формуле

Владимир, 3 февраля – АиФ-Владимир. Пенсии с нового года считаются по новой формуле - специалисты пенсионного фонда России по Владимирской области объяснили принцип начисления выплат.

Вместо трудовых пенсий назначаются страховые пенсии (по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца) и накопительная пенсия (если человек определится, что будет формировать собственные пенсионные накопления).

По новой пенсионной формуле свой доход в старости можно представить следующим образом: Пенсия = А х В + С + d, где:

А – это пенсионные баллы, количество которых зависит от стажа, уровня официальной зарплаты и возраста выхода на пенсию;

B – стоимость одного пенсионного балла, ежегодно утверждаемая законом о бюджете Пенсионного фонда России. По состоянию на 1 января 2015 года один балл равен 64 руб. 10 коп;

C – фиксированная выплата. Это аналог сегодняшнего фиксированного базового размера пенсии, который с 1 апреля 2014 года равен 3910 руб. 34 коп. Предусмотрена ежегодная индексация фиксированной выплаты в размере не ниже уровня инфляции. Для определенных категорий граждан: инвалидов 1 группы, граждан, достигших 80-летнего возраста, граждан, получающих надбавку на иждивенцев, граждан, обратившихся за назначением пенсии после достижения пенсионного возраста, размер фиксированной выплаты устанавливается в повышенном размере.

d – накопительная пенсия. Порядок её исчисления аналогичен расчету сегодняшней накопительной части трудовой пенсии. До 31 декабря 2015 года гражданам 1967 года рождения и моложе нужно определиться с выбором варианта пенсионного обеспечения: или направить на формирование накопительной пенсии 6 процентов тарифа страховых взносов или отказаться от её формирования в пользу страховой пенсии.

Обязательными условиями для назначения страховой пенсии к 2025 году станут наличие 30 пенсионных баллов, минимум 15 лет трудового стажа и достижение общеустановленного пенсионного возраста (55 лет - для женщин и 60 лет – для мужчин).

Новая пенсионная формула применяется в полном объёме только для тех, кто начнет свою трудовую биографию в 2015 году или позднее. У всех остальных пенсионные права, сформированные до 2015 года, преобразуются в баллы и сохранятся в полном объеме.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах