Примерное время чтения: 3 минуты
322

«Душа Мещёра». Национальный парк открыл выставку на родине Сергея Есенина

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. 'АиФ-Владимир' 08/04/2015

«Душа Мещёры» - под таким названием на родине великого русского поэта Сергея Есенина  - селе Константиново Рязанской области, открылась выставка национального парка «Мещёра». 

Что это - Мещёра? Географически - это низменность в центре Восточно-Европейской равнины, площадью 1 млн га, занимающая северную часть Рязанской, южную  - Владимирской и восточную - Московской областей.

Однако для тех, кто родился и живёт в этих краях, Мещёра  - это, прежде всего, тот сосновый бор, что колышется вершинами, призывно маня в свою сень по грибы-ягоды. Или то болотце, куда по осени ходим за клюквой. А для кого-то это речушка, в которую с наслаждением окунаешься в знойный летний полдень.

У каждого из нас  своя Мещёра.  Но, наверное, всем нам одинаково дорог наш родной край. Как дорог он был Сергею Есенину. «Если крикнет рать святая. «Кинь ты Русь, живи в раю!», я скажу. «Не надо рая, дайте родину мою».

Мещёра  - это то, что объединяет владимирцев, рязанцев и москвичей. То, что не оставляет равнодушным ни поэтов, ни прозаиков, ни художников. Именно это объединяющее начало, эту красоту в простоте, и постарались отразить сотрудники национального парка «Мещёра» в своей выставке. 

В этом году Сергею Есенину исполнилось бы 120 лет. Кроме того, 2015 год объявлен Годом литературы в России. Поэтому программа открытия выставки национального парка «Мещёра» содержала отрывки произведений русских литераторов, воспевших скромную притягательность Мещёры  

 4 апреля в стенах выставочного центра Государственного музея-заповедника С.А. Есенина звучали отрывки из его произведений, а также произведений Константина Паустовского, Бориса Можаева, Александра Солженицына, Фёдора Тютчева и Владимира Солоухина. 

Во время открытия выставки на глаза некоторых из посетителей наворачивались слёзы от переполнявших чувств… Это означает, что организаторы достигли поставленной цели  - процесс объединения рязанских и владимирских «мещеряков»  запущен.

Выставка продлится до 15 мая. Посетители увидят экспонаты из фондов национального парка, характеризующие его природное и культурное богатство. 

- чучела, гнёзда и яйца птиц из музея природы «Мир птиц национального парка»;

- экспозиция «Бабий кут» из музейного комплекса «Древнерусский город. Русское подворье»;

- коллекции визит-центра национального парка. лепидоптерофауна (бабочки), колеоптерофауна (жуки), археологические находки 2014 г.

Представлены и  работы известных художников г. Гусь-Хрустальный. художника-пейзажиста Рэма Сайфульмулюкова и фотохудожника  Валерия Толмачёва.

А общий дух выставки, пожалуй, можно выразить словами Фёдора Тютчева. «Не то, что мните вы, природа. не слепок, не бездушный лик… В ней есть душа, в ней есть свобода, в ней есть любовь, в ней есть язык…».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах