Примерное время чтения: 3 минуты
71

В региональном управлении МЧС подвели предварительные итоги летней работы

Владимир, 6 сентября - АиФ-Владимир. Врио начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области Сергей Павлов подвел предварительные итоги летней работы ведомства. По словам Павлова, с начала пожароопасного периода на территории Владимирской области возникли 57 очагов природных пожаров, что на 322 очага меньше, чем в прошлом году. Общая площадь природных пожаров составила 14,88 га, что на 215,526 га меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Из 57 природных пожаров были зарегистрированы 2 торфяных на общей площади 0,31 га (в прошлом году было зарегистрировано 165 очагов на площади 47,726 га). Средняя площадь пожара составила 0,26 га (в прошлом году – 0,6 га).

Сергей Павлов также отметил, что значительное улучшение лесопожарной обстановки в этом году связано и с благоприятным температурным режимом этого лета, и с улучшением работы региональной системы обнаружения и тушения пожаров. Он отметил, что в течение пожароопасного периода ежедневно для обнаружения очагов природных пожаров работали около 100 патрульных групп, регулярно проводилась авиаразведка. Благодаря усовершенствованию работы единых диспетчерских служб муниципальных образований улучшилась оперативность реагирования пожарных подразделений и сократилось время ликвидации очагов возгораний.

Что касается купального сезона, то его итоги таковы: с начала лета на водоемах Владимирской области утонули 60 человек, из них 4 ребенка. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло количество погибших во Владимире - на 40%, Гороховецком районе – 33%, Гусь-Хрустальном районе – 100%, Меленковском и Муромском районах – 50%, Суздальском районе – 67%, Юрьев-Польском – 200%. Не допущено гибели людей в период купального сезона 2012 года в Александровском и Киржачском районах.

В МЧС отметили, что основная причина гибели людей на воде – купание в состоянии алкогольного опьянения. Среди других причин - купание в необорудованных местах, отсутствие контроля со стороны взрослых за поведением детей, находящихся вблизи водоемов, недостаточный уровень разъяснительной и профилактической работы среди населения.

Еще одна забота спасателей - «потеряшки», отправившиеся в лес за грибами и ягодами. В течение весенне-летнего сезона 2012 года Владимирская аварийно-спасательная служба принимала участие в поисках пропавших людей 23 раза. Наиболее часто такие случаи происходили в Петушинском районе, где по 5-ти случаям разыскивались 8 человек, во Владимире - по двум случаям разыскивались 4 человека, в Камешковском районе - по двум случаям проводились поиски двух человек. Случаи потери людей были также в Собинском, Гороховецком, Александровском, и Судогодском районах. Двух человек, потерявшихся в Собинском и Петушинском районах, нашли мертвыми, пропавшие в Камешковском районе до настоящего времени считаются пропавшими без вести. Остальные терявшиеся были благополучно найдены. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах