Примерное время чтения: 4 минуты
155

Астахов не приехал во Владимир на семинар по информационной безопасности подростков

Владимир, 30 января – АиФ-Владимир. Во Владимире стартовал двухдневный семинар «Информационная безопасность несовершеннолетних: диалог и ответственность государства и гражданского общества». Это первый в России форум, на котором обсуждается такого рода тематика, проводится он в рамках всероссийской информационной кампании Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка против насилия и жестокости в СМИ. В течение 2013 года такие форумы пройдут во всех федеральных округах.

На открытие семинара должен был приехать российский детский омбудсмен Павел Астахов, однако не смог. Как рассказал «АиФ-Владимир» региональный уполномоченный по правам ребенка Геннадий Прохорычев, Астахов не появился в областном центре по уважительной причине – сегодня у него должна состояться встреча с президентом.

Таким образом, кроме регионального омбудсмена Геннадия Прохорычева в заседании приняли участие замгубернатора области по социальной политике Сергей Мартынов. А также специалисты по информационной безопасности, психологи, педагоги, уполномоченные по правам ребенка из регионов центрального и северо-западного федеральных округов.

Проблема информационной безопасности в современном информационном пространстве требует скоординированного решения на всех уровнях – начиная с семьи, муниципального уровня власти до регионального и общероссийского. Как отметил Сергей Мартынов, в регионе принята региональная программа «Обеспечение информационной безопасности детей, производства информационной продукции для детей и оборота информационной продукции на 2013-2015 годы», объем ее финансирования – 8,6 млн. рублей. Планируется, что в рамках программы в области откроется многоканальная «горячая телефонная линия», куда можно будет сообщить о фактах распространения запрещенной видео-, аудио- и печатной продукции, а также будет создан мультимедийный интернет-проект по информационному просвещению населения.

 

Фото: пресс-службы обладминистрации

От 6 до 10 лет за распространение запрещенной информации в Сети

Говоря о важности и актуальности проблемы обеспечения информбезопасности, координатор центра безопасного Интернета в России Урван Парфентьев отметил, сегодня ежемесячная интернет-аудитория в стране достигла 70 млн человек, из них половина ежедневно пребывает в Сети (для сравнения - в начале 2000-х годов сетевую аудиторию замеряли за полгода и тогда она дотягивала лишь до 8 млн человек). По статистике, говорит Парфентьев, дети приобщаются к Интернету в 9 лет, а фактически – как только приходят в школу.

Защитить детей от разрушительного воздействия запрещенных сайтов помогает система контент-фильтрации, которую можно установить и дома. По словам заместителя гендиректора компании «Ростелеком» Павла Шатохина, такую возможность провайдеры предлагают своим абонентам. Но сдерживать натиск вредоносных сайтов все равно не просто. В 2012 году в регионе зафиксировано два судебных разбирательства в отношении распространителей запрещенной информации, об этом сообщил начальник отдела «К» БСТМ УМВД России по Владимирской области Виктор Иванов. Обвиняемые получили условные сроки. Иванов убежден, что наказание нужно ужесточать. С 2013 года вступили в силу поправки в УК РФ, согласно которым наказание за такого рода деяния теперь будет не условным, а реальным, от 6 до 10 лет лишения свободы.

 

Фото: пресс-службы обладминистрации

 

Дети – против агрессии

Дети и подростки уже сами противятся разрушительному действию Интернет-среды, уверяет советник Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Ольга Пристанская.

- Агрессивная информационная среда по силе своего воздействия достигла уже таких пределов, которые не выдерживает детская психика. Дети уже сами протестуют и готовы принимать активное участие в том, чтобы защищать себя и друг друга, - отмечает она.

По словам Пристанской, в ближайшее время при Уполномоченном по правам ребенка планируется возродить деятельность так называемых детских советов, цель которых - решение проблемы обеспечения информбезопасности с помощью активности самих детей и подростков. Аналогичные советы, по словам регионального омбудсмена Геннадия Прохорычева, планируется создать и в нашем регионе.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах