Примерное время чтения: 2 минуты
196

Как показала «горячая линия» по сиротам, детям остро не хватает жилья

Владимир, 18 февраля – АиФ-Владимир. Со дня открытия в приемной президента РФ горячей линии для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и опекунов прошел месяц. За это время по телефону 32-44-66 позвонили 26 человек. 15 из них обратились с вопросом обеспечения жильем выпускников детских домов.

В регионе займутся реализацией госполитики в сфере защиты детей-сирот >>>

– Из обращений на горячую линию стало известно, что есть ребята, которые по каким-то причинам не попали в очередь на жилье, кто-то из нее исключен, многих не устраивает качество предоставленных квартир. Как, например, трех братьев-сирот из Лакинска, живущих в аварийной квартире. С просьбой улучшить их жилищные условия к нам обратился опекун, - говорит ответственный за обеспечение деятельности приемной Президента РФ во Владимирской области Сергей Голев.

Также сегодня актуальны вопросы, связанные с усыновлением, ненадлежащей деятельностью органов опеки и попечительства, несвоевременной выплатой пособий и нарушением гарантий трудоустройства выпускников.

Губернатор: «Прокуратура должна тщательнее следить за тем, как обеспечивают жильем сирот» >>>

Звонят и приходят в приемную не только опекуны, но и те, кто готов ими стать, многодетные приемные родители. Их обращения направляются в созданную недавно при губернаторе области рабочую группу, члены которой занимаются вопросами усыновления.

В поле зрения специалистов приемной президента РФ находятся так же 16 детских домов Владимирской области (15 государственных учреждений и один частный детский дом). Как живется в них сиротам? Ответ на этот вопрос подразумевает и обеспечение услугами ЖКХ, и санитарные условия, и полноту и качество питания, а также качество проведения медосмотров, ремонт помещений и здания. Особые требования предъявляют к воспитательному процессу. Об обнаруженных нарушениях сообщают в администрацию области – поручение идет за подписью главного федерального инспектора.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах