Примерное время чтения: 2 минуты
83

Заканчиваются сроки уплаты страховых взносов в ПФР

Владимир, 12 марта – АиФ-Владимир. Истекает время, отпущенное работодателям на уплату страховых взносов в ПФР на обязательное пенсионное и медицинское страхование за февраль 2013 года. Перечисления должны быть сделаны не позднее 15 марта. При этом, как рассказали в пресс-службе Отделения ПФР по Владимирской области, на сумму начисленных, но уплаченных позже установленного срока страховых взносов начисляются пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате взносов.

Предприниматели, не имеющие наемных работников, уплачивают страховые взносы за себя в фиксированных размерах (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Вместе с тем, указанные лица, которые «работают» по упрощенной системе налогообложения, могут исчисленный налог (авансовый платеж) уменьшить на всю сумму взносов в ПФР и ФОМС, рассчитанную в фиксированном размере, даже если размер взносов составит более 50 процентов суммы налога (абз. 6 п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ).

Страховые взносы по программе софинансирования пенсий не облагаются налогом >>>

Кроме того, с 2013 года индивидуальным предпринимателям, которые не производят никаких выплат физическим лицам и не являются плательщиками единого налога на вмененный доход (ЕНВД), также могут уменьшать размер ЕНВД на всю сумму уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования РФ в фиксированном размере (абз. 3 п. 2.1 ст.346.32 Налогового кодекса РФ).

На сайте ПФР www.pfrf.ru можно на йти формы платежных документов и методические рекомендации о порядке их заполнения, а также перечень кодов бюджетной классификации, на которые должны производиться перечисления.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах