Примерное время чтения: 2 минуты
100

В прошлом году в регионе ликвидировали 858 стихийных свалок

Владимир, 20 марта – АиФ-Владимир.В прошлом году муниципалитеты Владимирской области ликвидировали 858 стихийных свалок. На эти цели израсходовано 14,2 млн рублей местных бюджетов. Наиболее затратными были работы по утилизации крупногабаритных отходов, сообщили в пресс-службе региональной администрации со ссылкой на начальника областной инспекции административно-технического надзора Александра Иванова. Здесь также рассказали, что сегодня на оперативном учете департамента природопользования и охраны окружающей среды стоит 325 несанкционированных свалок общей площадью 52,8 гектара и объемом более 29,8 тыс. куб. метров. При этом на долю крупногабаритных отходов приходится около 35-40% от общей массы. Специалисты на основе этих данных делают выводы о том, что ежегодно в регионе образуется около 300 тыс. куб. метров крупногабаритного мусора (КГО).

«Мусорная война» нон-стоп >>>

Отсутствие места для складирования крупногабаритного мусора в населенных пунктах с бестарным методом сбора отходов - одна из основных проблем, связанных со сбором КГО. В крупных городах - Владимире, Коврове, Гусь-Хрустальном и Муроме - для решения этой проблемы используют накопительные бункеры большой емкости, оборудованные в местах сбора мусора.

Александр Иванов призывает глав муниципальных районов и городских округов принять дополнительные меры по совершенствованию системы вывоза КГО, в частности, улучшить межмуниципальное взаимодействие и усилить контроль за санитарным состоянием территорий.

В Коврове повышается тариф на вывоз мусора >>>

Руководителям органов местного самоуправления рекомендуется довести до заинтересованных организаций и должностных лиц информацию о возможном выделении им дополнительных средств на ликвидацию крупногабаритного мусора за счет субсидий областного бюджета, которые предоставляются на оказание господдержки в области охраны окружающей среды.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах