Примерное время чтения: 4 минуты
643

Владимирцы написали письмо в Росатом, чтобы спасти завод «Точмаш»

Фото: АИФ

Владимир, 10 июня – АиФ-Владимир. Владимирцы написали письмо гендиректору Госкорпорации «Росатом» Сергею Кириенко (направив копии президенту Путину и врио губернатора Светлане Орловой), в котором сообщили о плачевном состоянии «Точмаша», одного из крупнейших заводов города.

«Нас – жителей города Владимира и его области очень беспокоит судьба крупнейшего предприятия завода Точмаш, от которого почти ничего не осталось. Завод потерпел колоссальные убытки, и за последние несколько лет сокращается огромное количество рабочих мест, а в будущем грядет еще новое массовое увольнение», - говорится в письме.

Поликлинику «Точмаш» передадут в региональную собственность >>>

Ссылаясь на собственное расследование корреспондентов «Делового Вестника», в послании приводятся следующие цифры. Так, выручка предприятия в 2011 году сократилась на 1 миллиард 13 миллионов рублей по отношению к 2010 году, а по результатам 2012 года, еще на 1 млрд 141 млн рублей. Таким образом, за два года выручка предприятия сократилась на 2 млрд 154 млн рубей., то есть. на 52%.

По итогам прошлого года «Точмаш» получил 379 млн убытка. И платежи в бюджет при этом снизились на 43% по отношению к 2011 году.

В 2011 году численность работников сократилась на 978 человек, в 2012 года – на 268 человек, то есть с 2993 человек на 31 декабря 2010 года, до 1747 человек – на 31 декабря 2012 года. Средняя заработная плата на предприятии составляет 22 604 рублей.

По данным инициативной группы, в 2013 году с «Точмаша» должны сократить еще 700 человек.

По федеральному каналу покажут фильм о «Точмаше» >>>

«Жители Владимирской области категорически протестуют против массового увольнения работников с предприятия Госкорпорации «РОСАТОМ» «ВПО «Точмаш»». Сокращение штата всегда больно ударяет по положению работников, особенно, если предприятие является градообразующим. Владимирцам не безразлична судьба самого предприятия и его работников при том учете, что большинство из них - это люди предпенсионного возраста, которые просто останутся без работы», - говорится в письме.

Завод свернул почти все соцпрограммы. Практически не используется по назначению база отдыха «Камбары», принадлежащая предприятию, сдан в аренду и дворец культуры «Точмаш», который сейчас переименовали в «Арт-дворец». И т.д.

«В течении 2011-2012 г.г. управляющей компанией ОАО «ТВЭЛ» инвестировано в ОАО «ВПО «Точмаш» более 1 млрд. рублей. Несмотря на это, не освоено и не осваивается никаких новых изделий, благодаря которым деятельность предприятия можно было бы сохранить хотя бы на прежнем уровне.

Предприятием регулярно допускается неисполнение договорных обязательств по поставкам продукции специального назначения.

Росатом наградил Специалистов «Точмаша» >>>

Прекращено производство часов марки «Весна», оборудование и площади переданы в аренду. Прекращено производство счетчиков воды и газа», - отмечается в письме.

И далее: «Мы не можем смотреть равнодушно на то, как люди, которые посвятили заводу много лет своей трудовой жизни останутся без работы и без источника дохода. Многие не имея опыта работы в другой сфере, просто окажутся выброшены на произвол судьбы. Рушатся судьбы колоссального количества людей, их уверенность в своем будущем и будущем детей. Просим Вас взять под личный контроль судьбу работников и самого завода и не допустить их увольнения!»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах