Примерное время чтения: 1 минута
485

Во Владимирской области подорожала гречка

Владимир, 18 ноября – АиФ-Владимир. Гречневая крупа во Владимирской области, по признанию региональных чиновников, только за неделю подорожала на 31%.

Как сообщил замдиректора департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области Михаил Соловьев, «вымывание» гречки заметно, например, в Меленковском районе, где люди буквально скупают крупу в магазинах.

Беглый обход владимирских магазинов показал, что в областном  центре гречка есть, однако, цены на нее также поднялись. Например, если раньше 900-граммовый пакет крупы можно было купить за 18-19 рублей, то сейчас он стоит в некоторых магазинах 39 рублей, а в некоторых – 58 рублей, в зависимости от производителя.

Соловьев отметил, что причиной подорожания стала спекуляция, которая происходит за пределами региона – некоторые производители и оптовики действительно накручивают цены, пользуясь нестабильной экономической ситуаций в стране. Однако в подорожании крупы, по мнению чиновника, виноваты не только спекулянты, но и СМИ, «которые нагнетают ситуацию».

Михаил Соловьев уверяет, что вопрос с ценами на гречку будет улажен в ближайшие две-три недели, поскольку запасов ядрицы в стране достаточно, и «никакого неурожая на Алтае не было».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах